Любители птиц смогут посоревноваться в фотобердинге

V Республиканский чемпионат по фотобердингу, организованный ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» в рамках осенних дней наблюдений за птицами EuroBirdwatch16, пройдет в столице 2 октября.

Местом проведения в этом году выбрано Цнянское водохранилище, рядом с которым есть хвойный лес, сельскохозяйственные поля, прибрежные заросли, участки с кустарниками, пустыри и, конечно, городская застройка. Остается только выбрать маршрут. Во многом именно от него и будет зависеть результат состязаний.

В отличие от обычного бердвотчера, который наблюдает за птицами в бинокль, задача фотобердера — сфотографировать пернатых в естественных условиях. Чтобы выиграть соревнования, надо за 5 часов заснять как можно больше разных видов. За каждый из них участник получает баллы. Однако, чтобы их набралось максимальное количество, необходимо не только сделать фото, но и правильно определить вид птицы. Участвовать можно как индивидуально, так и в команде из двух человек.

Кроме обладателей 1, 2 и 3-го призовых мест жюри определит победителей в номинациях «Лучшее фото чемпионата», «Приз зрительских симпатий», «Лучший дебют», «Лучшее качество снимков», «Редкий кадр».

Минск-Новости

Добавить комментарий

Войти с помощью: