Весенний номер журнала «Садовый дизайн»

Читайте в журнале:

 Природный дизайн или дизайн природы? Номер открывает заключительная часть материала о развитии природного сада. «Новый немецкий стиль» — с чего начинался и как повлиял на современных ландшафтных дизайнеров, а также при чем здесь теория универсальной адаптивной стратегии? Кандидат архитектуры Марины Сидоренко доступно и интересно рассказывает о малоизвестных моментах истории ландшафтного дизайна, а заодно анализирует тенденции в этой области.

«Руны» — скандинавские мотивы белорусского пейзажа. Екатерина Сегень, ландшафтный дизайнер архитектурно-ландшафтной мастерской «ТАПОЛI», рассказывает об интересном и необычном проекте, в котором сплелись белорусская природа, исландские лавовые поля и эстетика ландшафта северных стран.

 

Сад и лес: объединяем бережно. Лесные сады становятся все популярнее, но возможно ли совместить экологию и ландшафтный дизайн? Да, и об этом рассказывает Алла Клапкова, ландшафтный дизайнер, директор компании «Гринтон». При правильном подходе вполне реально в эффектном, красочном, цветущем саду сохранить условия для развития лесных растений.

Лилейник впечатляет своей красотой и покоряет неприхотливостью. Марина Спиридонова, садовод и автор гибридов лилейника, советует, как правильно посадить это растение. Хороший старт — гарантия, что потом лилейник не доставит вам хлопот.

 

Когда дом не ограничен рамками квартиры, мы получаем гораздо больше жизненного пространства. Студия «Фитония» известна ландшафтными проектами не только частных садов, но и общественных территорий: дворовых пространств, скверов и зон отдыха. Директор студии ландшафтный дизайнер Юлия Чемердовская выделила пять основных принципов грамотной организации дворового пространства и на примерах показала, как они могут выглядеть в качественном исполнении.

 

Игра в ассоциации — материал о трех реализованных проектах студии «iDdesign». Эти проекты объединены тем, что, с одной стороны, дают отсылку к дальним странам и включают растения не наших широт. Директор и ландшафтный дизайнер Александра Сенатова рассказала о том, как гармонично вписать «импортную» природную зону в белорусскую действительность.

Сильный ветер может сильно испортить жизнь садоводу. Но не всякое препятствие для него — хорошая защита. Что такое ветрозащитная полоса, по какому принципу она создается, где нужна — об этом рассказывает биолог и ландшафтный дизайнер Вероника Артишевская.

 

В «Садовом дизайне» № 1/2023 биолог и ландшафтный дизайнер Юлия Скоринова выделила несколько зимнезеленых травянистых многолетников, которые могут украсить сад в межсезонье. А сейчас мы продолжаем тему и акцентируем внимание читателя на зимнезеленых декоративных злаках. Овсец вечнозеленый, овсяница сизая, осока Морроу, ожика лесная — узнать, чем они хороши и за что их любят ландшафтные дизайнеры, вы сможете, купив весенний номер журнала.

 

Подписаться на «Садовый дизайн» можно в редакции по тел +375 29 652 14 42 (вайбер), +375 29 834 20 36, 8 017 360 56 01

Подписаться на почте можно здесь https://bit.ly/3F0kUJB

Подписка на электронные версии возможна через сервис belkiosk.by

В редакции есть некоторое количество предыдущих номеров. Их можно купить, если вы что-то пропустили. Справки по телефону +375 (29) 652-14-42.

Добавить комментарий

Войти с помощью: