В Пинске проходит выставка «Последние европейские бортники, которых я повстречал»

В Музее Белорусского Полесья открылась выставка под названием «Последние европейские бортники, которых я повстречал». Ее автор – фотограф, преподаватель факультета режиссуры и операторского искусства в Высшей государственной школе кинематографа в городе Лодзи (Польша) Кшиштоф Хейке.

Экспозиция состоит из нескольких десятков фотоснимков, напечатанных на ткани, а также старых бортей и различных приспособлений, которыми пользуются бортники в своей работе. Выставка подготовлена при содействии Генерального консульства Республики Польша в Бресте.

На след этого древнего промысла профессор вышел в 2003 году, когда вблизи полесских заводей заметил странные «бочки», расположенные высоко на деревьях вертикально или горизонтально. Он с удивлением обнаружил, что в них живут пчелы. Первым, кто показал польскому путешественнику, как смотреть за ними, был Стефан Шидловский из Пинска. На островке среди болота между реками Припять и Стырь, демонстрируя умение ловко вскарабкаться на дерево, он поведал фотографу о пчелиных роях, царских указах, медведях, передаче секретов старинного ремесла из поколения в поколение.

В последующие годы Кшиштоф Хейке целенаправленно колесил по Польше, Беларуси, Украине, Литве в поисках бортей и бортников. В конце 2015 года в Беловежской пуще обнаружил две старые колоды, не внесенные на тот момент в инвентаризационный список. Они были отмечены печатями царских лесничих.

В своих наблюдениях за дикими пчелами профессор использовал самые современные совершенно безвредные для насекомых технологии. Их жизнь протекала перед объективами эндоскопических и инфракрасных камер, снимавших пчелиную семью в естественной среде обитания. Дополнительную информацию черпал из старых бортевых книг, представляющих сегодня своеобразную историю бортничества последних четырех столетий.

Первыми с результатами многолетних путешествий профессора Хейке познакомились жители Варшавы, затем Украины, а сейчас ее принимает Пинск.

Тема бортничества в Музее Белорусского Полесья представлена впервые, хотя в Беларуси бортников гораздо больше, чем в Польше.

По информации “Вечернего Бреста”

Фотографии предоставлены Музеем Белорусского Полесья

Добавить комментарий Отменить ответ

Войти с помощью: 
Exit mobile version