“Ложные пальмы” — драцены и юкки

Если вы хотите завести в доме цветок, неприхотливый и чрезвычайно эффектный, обратите внимание на так называемые “ложные пальмы” — драцены и юкки. Это растения строгих архитектурных форм.

Юкка

Она имеет толстый древовидный ствол, который венчают несколько розеток длинных листьев. В комнатных условиях она способна вырасти до 2—2,5 м. Дизайнеры используют юкку как фокусное растение в озеленении холлов или больших комнат.

Условия содержания

Юкки любят прохладную зимовку. И если им не обеспечить такие условия, теряют декоративность. Эти растения чрезвычайно светолюбивы, в состоянии выдерживать прямое солнце. Летом их можно выносить на улицу.

Полив

Поливать юкки нужно только по мере подсыхания верхнего слоя земли. Зимой юкку, находящуюся в состоянии покоя, поливать нужно изредка. Излишний полив пагубно влияет на корни, они начинают задыхаться и загнивать, что тут же отражается на декоративности растения.

Поскольку юкка чрезвычайно засухоустойчива, опрыскивать водой ее не нужно. В летний период ей можно устроить душ, однако после надо обязательно хорошенько стряхнуть воду с листьев или промокнуть салфеткой воду, попавшую в места отхождения листьев.

Подкормки

В период роста — с марта по октябрь — растения следует подкармливать 2 раза в неделю удобрением для пальм. Зимой подкормки уменьшают, а юкки, которым созданы прохладные условия содержания, можно вообще не подкармливать.

Драцены

Драцена — весьма привлекательный, экзотического вида кустарник, состоящий из розетки листьев на прямых стеблях — стволах. В зависимости от вида может достигать в высоту от десятка сантиметров до 3 метров. Листья ярко-зеленые, вытянутые, также имеется много пестролистных сортов.

Условия содержания

Драцены любят теплые условия содержания и летом (20—25°С), и зимой (не ниже 18°С). Они не выносят прямого солнца, особенно в весенний период. Для них подойдут восточные и западные окна. Драцена, находящаяся в теплых условиях круглый год, не имеет выраженного периода покоя.

Полив

Драцены влаголюбивы. Как только верхний слой земли в горшке подсох, полейте растение. Подсыхание кончиков листьев на драцене — признак сухости воздуха. Растения в этом случае полезно орошать водой из пульверизатора. Но следите, чтобы влага не попадала в розетку.

Подкормки

В весенне-осенний период растения надо подкармливать 2 раза в неделю. Зимой — раз в месяц.

Пересадка юкк и драцен

ложная пальма

Растения поступают в продажу в транспортировочном грунте, поэтому сразу после приобретения их желательно пересадить. В дальнейшем делать это нужно раз в 2 года. Если весь земляной ком оплели корни — это сигнал для пересадки.

Драцены и юкки весьма неприхотливы и пересадку переносят легко и безболезненно. Наиболее удачный период для этого — весна. Как и всем комнатным растениям, юккам и драценам нужны горшки с дренажным отверстием. По размеру горшок не должен быть намного больше того, в котором вы купили растение. Если посадить юкку или драцену в большую емкость, будет много неосвоенного корнями грунта, из-за этого при поливе он будет слишком влажным, станет закисать, что тут же скажется на корневой системе растения и на общем его развитии.

Перед пересадкой юкки и драцены не поливают, так как торф в этом случае легче будет отделяться от корней. Аккуратно извлеките растение из горшка, разрыхлите корни и освободите их от субстрата. На дно горшка обязательно нужно насыпать 2—3 сантиметровый слой дренажа, к примеру керамзита (для маленьких растений 1,5—2 см). Он обеспечит оптимальное, без переизбытка увлажнение корней. Затем подсыпьте немного субстрата и поместите растение. Досыпьте субстрат по периметру горшка, равномерно распределяя его и аккуратно уплотняя. Лучше использовать готовый субстрат для пальм. Не пропаренную землю с грядок для этого брать не стоит. Драцену после пересадки нужно полить, а вот юкку 1—2 дня поливать не надо.

Размножение

Юкки и драцены легко черенкуются, и вы можете сами их успешно размножать. Можно делать это несколькими способами. При верхушечном черенковании нужно секатором срезать верхнюю облиственную часть побега длиной 10—15 см. С нижней части черенка листья удаляем. Рекомендуется не сразу помещать черенки драцен в емкость с водой, а подсушить места срезов на воздухе в течение нескольких часов. Через месяц от основания среза появятся белые корешки — пришла пора высаживать его в горшок. При размножении стеблевыми черенками из безлистной части стволика можно получить сразу несколько растений, разрезав его на черенки длиной 5—10 см. Вы можете уложить их в субстрат (песок, перлит) в горизонтальном положении либо поставить вертикально, погрузив в субстрат нижнюю часть черенка на 3—4 см (главное — не перепутать, где “вершки”, а где “корешки”). Желательно при этом создать парничок, накрыв горшок целлофановым пакетом. Переувлажнять землю не стоит, а вот ежедневно проветривать обязательно.

Следует отметить, что одновременно с черенкованием мы проводим и формирующую обрезку нашего растения — в дальнейшем на верхушке срезанного ствола проснутся боковые почки, и растения сформируются не в один, а в несколько стволов.

Ирина Кабушева

Добавить комментарий

Войти с помощью: