К рассаде баклажана – особый подход

Не все дачники решаются выращивать на своих огородах культуру южных стран — баклажан. Однако хорошие урожаи этой капризули при заботливом уходе можно получать и в белорусском климате – главное не совершать ошибок и потакать ее прихотям.

Баклажаны любят тепло и свет даже больше, чем перцы. Поэтому в северных регионах баклажаны выращивают в защищенном грунте (обогреваемые и необогреваемые теплицы) или под простыми пленочными укрытиями. Для защиты растений от перепадов температур используют различные марки укрывного материала или полиэтиленовые пленки. Оптимальный температурный режим для баклажана должен быть таким: для прорастания семян — 18—24°С, для роста и развития растений — 20—25°С. Если на термометре 15°С — рост и развитие растений замедляются, а при температуре ниже 13°С они желтеют и гибнут.

Для получения хорошего урожая очень важно выращивать сорта и гибриды, адаптированные к длинному световому дню и пониженным температурам. Использование сортов южного происхождения приводит к обильному вегетативному росту и низкой завязываемости плодов, даже при оптимальном температурном режиме. Вегетационный период у баклажана длительный: от всходов до начала плодоношения у скороспелых сортов проходит 85—100 дней, у позднеспелых — 130—150 дней.

Выбирайте семена двухлетней давности

Семена у баклажана мелкие, желтовато-белого цвета, округло-плоской формы, диаметр 2—4 мм, толщина — 0,5—1 мм. Свежие семена имеют пониженную всхожесть, прорастают длительное время (до 30 дней). Максимальная всхожесть у семян двухлетней выдержки, сохраняется она 3—5 лет. При покупке семян необходимо учитывать эти особенности и уточнять год, когда они были выращены. Масса 1000 семян составляет 3—4 г.

Сроки посева зависят от типа теплиц и температуры грунта (температура грунта должна быть не ниже 18°С). Обычно высаживают рассаду после 7 мая, вплоть до 5 июня. Оптимальный возраст рассады баклажана при выращивании ее без дополнительного освещения должен быть 70—75 дней от всходов.

Для получения дружных всходов семена перед посевом замачивают в растворе макро- и микроудобрений или гумата калия (25 мл 3%-го гумата развести в 1 л воды) и выдерживают не более 24 часов при комнатной температуре.

Готовим правильный грунт

Идеальная почва для баклажана — питательная, слабокислая или нейтральная. На глинистых и тяжелых он может страдать от избытка влаги и кислородного голодания, что скажется на развитии растений и урожайности. Грунт для выращивания рассады готовят заблаговременно из верхового или переходного торфа с добавлением различных компонентов (дерновая земля, перегной, опилки, перлит, песок). Верховой торф предварительно за 30 дней до посева раскисляют известковыми материалами (мел, известь, доломитовая мука). Оптимальная кислотность почвосмеси должна быть на уровне рН 6,5—7. Минеральные удобрения перемешивают с грунтом как минимум за 15 дней до посева. На 10 л грунта добавляют: 30 г суперфосфата, 15 г аммиачной селитры, 7 г калия сернокислого, 5 г магния сернокислого и микроудобрения. Затем грунт увлажняют и выдерживают до полного растворения удобрений и наполняют им рассадные ящики.

Выдерживаем температурный режим!

Семена заделывают в почву на глубину 1—1,5 см, располагая в ряду на расстоянии 1,5 см и 3 см между строчками. Сверху мульчируют грунтом, слегка уплотняют его, закрывают полиэтиленовой пленкой для сохранения влаги и ставят в теплое место при температуре 26°С. Пленку убирают при появлении более 50% всходов и переставляют в более прохладное (но не ниже 14°С, иначе молодые растения могут погибнуть) и светлое место. Спустя 10—14 дней сеянцы распикировывают в отдельные горшочки и 3—4 дня поддерживают температуру 24°С днем и 20°С ночью. В дальнейшем рассаду выращивают при температуре день/ночь: 22/20—18°С.

Уход состоит из умеренных поливов (без подсушивания и переувлажнения) и подкормок, их желательно проводить в утренние часы. Для сохранения влаги в горшочках верхний почвенный слой рыхлят на глубину 1 см.

За период роста рассаду несколько раз подкармливают (см. таблицу).

Удобрения для подкормки рассады баклажанов (разбавлять в 10 л воды).

Удобрение Фаза 2 настоящих листьев Фаза 5 настоящих листьев Фаза 7 настоящих листьев Фаза 10 настоящих листьев
Мочевина 20 г 10 г 5 г
Калийная селитра 10 г 10 г 10 г
Аммиачная селитра 15 г
Монофосфат калия 5
Магний сернокислый 5 г 5 г 5 г
Гумат натрия, 3% 25 мл 25 мл 25 мл

 

Готовой к посадке на постоянное место считается рассада, у которой стебель крепкий, толстый и образовалось 10 настоящих листьев.

При выращивании рассады в стеклянных теплицах для ранней посадки используют дополнительное освещение и выдерживают среднесуточную температуру не менее 20°С.

Важно!

Баклажаны нельзя сажать после перцев, томатов, картофеля и других культур семейства пасленовых.

Восстановительная способность корневой системы баклажанов слабая, поэтому нужно не пересаживать, а переваливать рассаду на постоянное место, без заглубления корневой шейки.

Полезная “фиолетовость”

Баклажаны играют важную роль в питании человека. Плоды содержат: сухого вещества — 7—13,5%, сахаров — 3—4,5%, белков — до 1,5%, клетчатку, жир. Богаты также солями калия, магния, фосфора, железа, витаминами С, В1, В2, В6, РР. “Синенькие” содержат вещества, снижающие содержание холестерина в крови. Они улучшают общее состояние организма больных атеросклерозом, помогают нормализовать водный обмен, положительно действуют на работу сердечной мышцы, способствуют кроветворению, обладают также и бактерицидными свойствами.

Плоды баклажанов широко используют в консервной промышленности и домашней кулинарии, их фаршируют, маринуют, солят, жарят ломтиками, готовят из них икру.

Анна ГОРДЕЕВА,

кандидат сельскохозяйственных наук

Добавить комментарий

Войти с помощью: