Брокколи выращивают в три срока

Этот овощ очень полезен. В нем содержится в три раза больше витамина С, чем в цветной капусте, и столько же, сколько в одном апельсине. Молодые листья по питательности приравнивают к шпинату. Они богаты каротином, витаминами В1, В2, РР, Е, солями калия, фосфора, кальция, магния.

По количеству протеина брокколи превосходит спаржу, шпинат, сахарную кукурузу и батат. По содержанию большинства незаменимых аминокислот и белка эта культура не уступает говядине, а по наличию лизина, изолейцина и триптофана — белку куриного яйца. В состав белка брокколи входят также антисклеротические вещества (метионин, холин), препятствующие накоплению в организме холестерина. Эта капуста предупреждает сердечно-сосудистые заболевания и нервные расстройства, способствует выведению из организма солей тяжелых металлов и продуктов их распада, а содержащийся в ней сульфарофан борется с раковыми клетками.

Брокколи менее требовательна к условиям произрастания, чем цветная капуста, растет на любых почвах, но предпочитает легко- и среднесуглинистые структурные почвы с глубоким пахотным горизонтом, хорошо обеспеченные влагой. При ее недостатке снижается урожайность, растения становятся ломкими и деревянистыми. Как и другие капусты, не переносит кислых почв. Известь лучше вносить под предшественники (лучшие из них картофель, тыквенные, лук, томат) или с осени, но только не во время посадки, так как это может вызвать резкий недостаток бора, а также снизить урожай и качество продукции. Оптимальный показатель рН — 6,5—7,0.

Участок заправляют осенью навозом или весной компостом (примерно 4 кг/м2). В апреле под перекопку вносят третью часть дозы азотных удобрений (10—20 г/м2 аммиачной селитры), остальные используют для подкормок (20—40 г). Тогда же заправляют почву фосфорно-калийными туками (если этого не сделали осенью) — суперфосфатом и сульфатом калия — по 30—40 г/м2. Затем землю боронуют и разравнивают граблями.

В нашей республике рекомендуют выращивать следующие сорта и гибриды, внесенные в государственный реестр, — Цезарь, Батавия и Айронман. Против грибных болезней семена обрабатывают в горячей (48—50°С) воде 18—20 мин, затем быстро охлаждают в холодной воде 2—3 минуты и подсушивают до сыпучести. Брокколи чаще выращивают рассадным способом, но можно и безрассадным. В этом случае семена в открытый грунт высевают с конца апреля до начала июля.

Рассаду выращивают в 3—4 срока: для раннелетней культуры — с 15 марта по 15 апреля; для летней — с 15 апреля по 15 июня; для летне-осенней — с 15 июня по 1 июля. Это обеспечивает длительное непрерывное потребление капусты. Более поздний посев семян на рассаду (во второй и третьей декадах июля) не позволяет получить товарный урожай.

Семена заделывают на глубину 0,5 см. Вначале температуру воздуха поддерживают на уровне 20—22°С. Всходы появятся через 2—3 дня, затем на неделю температуру снижают до 10—12°С днем и до 8—10°С ночью. Оптимальная температура выращивания рассады — 20—22°С днем и 12°С ночью не приведет к стеблеванию растений после их высадки в грунт. Для образования плотных соцветий она должна быть в пределах 16—25°С. В период прорастания семян нельзя допускать похолодания до 2—8°С. Это в последующем приведет к стеблеванию растений еще до завязывания соцветий.

Агротехника выращивания рассады, посадка ее в открытый грунт, уход за растениями аналогичен ранней и среднеранней белокочанной капусте. Рассаду (при наличии 5—6 листьев) высаживают по схеме 50—60 x 20—30 см в следующие сроки: раннюю — 25 апреля — 1 мая; летнюю — 25 мая — 1 июня; летне-осеннюю — 25 июля — 5 августа. Оптимальный возраст рассады 35—45 дней, так как из переросшей получаются некачественные головки. За период вегетации проводят 1—2 прополки, 5—6 раз поливают путем дождевания по 20—25 л воды на 1 м2.

Наибольший вред всходам брокколи наносят крестоцветные блошки. При их появлении растения опыляют известью мелкого помола, табачной пылью или золой. Можно опрыскивать всходы раствором уксуса, но лучше сразу же после посева грядку укрыть спанбондом. Очень часто во время формирования соцветий на растениях появляются гусеницы капустной моли. Для борьбы с ними проводить химические обработки нельзя, лучше использовать растительные препараты или собирать вредителей вручную.

Брокколи2

Убирают капусту брокколи в стадии технической зрелости выборочно через 65—70 дней после высадки рассады. Срезают головки диаметром 15—20 см, когда бутоны плотно сомкнуты. Не следует их передерживать, так как они становятся рыхлыми и вкус ухудшается. Лучше уборку проводить в прохладное время суток утром и вечером при наличии кроющих листьев, сразу же завернуть ее в пищевую пленку и поместить в холодильные камеры, что предохранит от пожелтения и продлит срок хранения. В жаркую погоду уборку проводят через каждые 2—3 дня, не допуская появления желтых цветков, в пасмурные и сырые дни — один раз в 7—10 дней. Розетки срезают со съедобным мясистым стеблем длиной 20—25 см. После срезки главной розетки быстрее развиваются боковые. Урожайность брокколи — 5—6 кг/м2. Продуктивность одного растения колеблется от 0,1 до 1 кг.

Александр ГОРНЫЙ,

кандидат сельскохозяйственных наук

Добавить комментарий

Войти с помощью: