Майский выпуск “Садового дизайна”

Скоро в продаже!!!

«Садовый дизайн» май-июнь 2023

Читайте в номере:

Май — время цветения. Расскажем об одном из фаворитов весны — нарциссе. Как выбрать сорт, что учесть при посадке и подкормках, как защитить от вредителей — об этом расскажет куратор коллекции нарциссов Центрального ботанического сада НАН Беларуси Людмила Завадская. Читайте материал в рубрике «Растение номера».

 

“Городской ландшафт: перенимая опыт”. Первая часть материала кандидата архитектуры Марины Сидоренко — о подходах в работе с городским ландшафтом немецких садоводов и дизайнеров. Познакомим вас с творчеством Петры Пельц и Кристиана Мейера и расскажем о том, почему важны садовые выставки и как они влияют на среду жизни человека.

Продолжаем тему создания устойчивых ландшафтов. В майском номере руководитель ландшафтной студии «Апрель» кандидат с.-х. наук Сергей Праходский расскажет о том, как экологичный подход поможет сократить трудозатраты на уход за садом. Речь пойдет о принципах управления: чем они отличаются от обслуживания сада, на каком этапе формируются.

Второй материал автора посвящен автополиву на участке. И эта тема отчасти перекликается с первой. С одной стороны, мы подробно рассмотрим технические моменты организации автоматического полива, с другой — поговорим о его необходимости и рациональном использовании в саду.

В майском номере приглашаем наших читателей отправиться в путешествие в тропики. Ехать далеко не придется — усадьба «Абузерье», где в оранжерее выращивают экзотические культуры, находится в Витебской области.

Это путь по-настоящему увлеченных людей: растения — выходцы из тропических стран требуют много заботы и труда. Может быть, поэтому положительный результат кажется чудом, особенно если речь идет о самой северной области Беларуси. Если вас вдохновит опыт «Абузерья», берите на заметку памятку о том, как вырастить бананы, и делитесь с нами результатом.

Жизнь в деревне. Май-июнь так и шепчут, что пора присмотреть себе участок за городом. А как его преобразить с помощью современных подходов, не утратив духа места, сохранив очарование белорусской глубинки, расскажут Диана Нехайчик, ландшафтный архитектор, и Анастасия Запольская, ландшафтный дизайнер студии IVA Landscape Architecture.

Многие садоводы считают торф настоящей находкой: он и для выращивания рассады пригодится, и улучшит структуру почвы, и позаботится о ее плодородии — чего только не найдешь на форумах и в социальных сетях. По большей части все так. Но есть нюансы. О них и поговорим.

Когда шла работа над статьей о декоративных травах, самым сложным оказалось выделить из многообразия декоративных трав всего несколько видов, цветущих на границе весны-лета и достойных подробного рассказа. Ирина Иодо, растениевод питомника декоративных культур «Морозник», подобрала для читателей «Садового дизайна» трех фаворитов: сеслерию, бризу и бор. Материал о них — в рубрике «Дом для растений».

Добавить комментарий

Войти с помощью: