Июльский выпуск «Хозяина» уже в продаже!

 

Читайте в номере:

ЗАПОВЕДНЫЙ МОТИВ

В самом сердце Беловежской пущи, на окраине деревни Белая Каменецкого района, есть самобытная агроусадьба «Польскi маёнтак». С деревней и самой усадьбой, которой уже около сотни лет, связаны легенды и задокументированные факты. История места и старого поместья вдохновили хозяйку агроусадьбы Татьяну Исаеву на создание уникального этнографического музея, возрождение традиционных занятий и культуры. В богатейшей коллекции маёнтка — предметы народного быта, военные трофеи, изделия из природных материалов. Гости усадьбы буквально погружаются в атмосферу начала XX века. Такой возможностью воспользовались и мы. И готовы рассказать о гостеприимстве белорусов и зарождении агротуризма, вышивках, которым более 150 лет, и варенье из шишек по бабушкиному рецепту.

АМЕРИКАНСКАЯ БЕЛАЯ БАБОЧКА: КАК ОТЛИЧИТЬ КАРАНТИННОГО  ВРЕДИТЕЛЯ

Рубрику «Любимый сад» открывает мега-актуальный материал об американской белой бабочке — карантинном вредителе. На различных садоводческих форумах люди бьют тревогу: информация о появлении в белорусских садах карантинного вредителя — американской белой бабочки — распространяется со скоростью лесного пожара. Поэтому мы решили разобраться в ситуации и выяснить, действительно ли речь идет именно об этом представителе отряда чешуекрылых. За разъяснением обратились к ведущему научному сотруднику лаборатории наземных беспозвоночных животных ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам» кандидату биологических наук Анатолию Кулаку.

ТОП-5 ВРЕДИТЕЛЕЙ КОСТОЧКОВЫХ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР 

Продолжая тему вредителей, садовод-любитель из Минска Алла Кирщеня рассказывает об основных вредителях косточковых плодовых культур в Беларуси и методах борьбы с ними. Итак, знакомимся со сливовой плодожоркой, вишневым долгоносиком, черным сливовым пилильщиком, вишневой побеговой молью и сливовой опыленной тлей.

ШЕЛКОВИЦА: ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ 

Как вы уже, вероятно, заметили, журнал «Хозяин» уверенно держит курс на практико-ориентированные материалы. А потому мы без проблем на время меняем офисную обстановку на садовые работы. В этот раз заведующая рубрикой «Любимый сад» Виктория Горкавчук на один день почувствовала себя настоящим садоводом. А помогла ей в этом… шелковица. Так, под патронажем завлабораторией генресурсов ягодных культур, старшего научного сотрудника отдела ягодных культур РУП «Институт плодоводства» кандидата с.-х. наук, доцента Людмилы Фроловой мы посадили свой первый саженец тутового дерева. Делимся опытом и, как всегда, богато иллюстрируем материал фотографиями.

“АВСТРАЛИЙСКИЙ КУСТ”, ИЛИ ФОРМИРОВКА ЧЕРЕШНИ KGB

И еще один садовый материал от журнала «Хозяин»: «австралийский куст», или формировка черешни KGB. Цель формировки KGB — получить компактное невысокое растение в виде куста. При этом центральный проводник отсутствует, а на одном кусте формируется 16–20 равнозначных лидеров. Такой тип формировки черешни используют в фермерском хозяйстве «Кастко» Смолевичского района. Фермер Павел Костко делится опытом и рассказывает, на что стоит обратить внимание при «австралийском» подходе к формированию плодовой культуры.

ЗАЩИТА ОТ СОРНЯКОВ: ВЫБИРАЕМ МУЛЬЧИРУЮЩИЙ МАТЕРИАЛ

Борьба с сорными растениями — то, без чего не обходится ни один сезон в саду и огороде. В качестве альтернативы традиционной ручной прополке садоводы и огородники все чаще выбирают мульчирование почвы: во-первых, это просто, во-вторых, этот агротехнический прием имеет ряд полезных свойств. Но, прежде чем засыпать участок мульчирующими материалами, предлагаем разобраться, какие они бывают, какой вид мульчи оптимален для разных условий и культур. И наконец, определимся с толщиной слоя и другими не менее важными нюансами мульчирования. А помогает нам в этом старший научный сотрудник, завлабораторией генетических ресурсов отдела ягодных культур РУП «Институт плодоводства» кандидат с.-х. наук, доцент Людмила Фролова.

ПОЛИВАЕМ ПЛОДОВЫЙ САД ПРАВИЛЬНО

В жару, когда столбик термометра днем не опускается ниже 30 °С, полив обязателен. Для плодовых культур, абсолютное большинство которых многолетние, один засушливый сезон может негативно отразиться на дальнейшем развитии растений. При этом как в разрезе этапов онтогенеза, так и фаз развития растений в течение сезона существуют критические точки, когда потребность во влаге максимальная. Предлагаем разобраться, в каких случаях не стоит рассчитывать только на дождь и как правильно обеспечить саду необходимый «питьевой режим». Нашим экспертом по части полива плодовых насаждений выступает ведущий научный сотрудник РУП «Институт плодоводства» кандидат с.-х. наук, доцент Надежда Капичникова.

“АЛХИМИЯ ПЛОДОРОДИЯ”: ПРАВИЛА ХОРОШЕГО КОМПОСТА

В рубрике «Урожайный огород» сразу два материала посвящены компосту. Для многих огородников тема компостирования может показаться делом обыденным и очень простым. Но это только на первый взгляд. Эколог из Минска Ольга Щиглинская приглашает в свой компостный дворик, где происходит волшебное превращение различных субстанций (чаще отходов) в эликсир природного плодородия и поддержания здоровья почвы.

 КОМПОСТЕР НА УЧАСТКЕ: КРАСОТА С ПОЛЬЗОЙ 

Продолжает тему статья про компостер. И в данном случае речь идет не об аппарате, вызывающем трепет у большинства безбилетников, а о современном тренде в огородной культуре — накопителе компоста. Продвинутые дачники уходят от самодельных конструкций из досок и шифера. Современный компостер — это не просто полезная вещь, но и элемент ландшафтного дизайна. Некоторые модели действительно очень привлекательны и совсем не похожи на емкость для утилизации пищевых остатков и скошенной травы. От вопросов эстетики предлагаем перейти к конкретике. Разберемся, почему важен материал конструкции для приготовления компоста, и рассчитаем объем компостера с учетом размера вашего участка.

ПРИРОДНЫЙ ЦВЕТНИК В ОГОРОДЕ

Когда речь идет о приусадебных сотках, мы нередко говорим о порядке, гармонии, ровных и красивых грядках. Наш постоянный автор огородник-экспериментатор, природный эколог из Витебска Александр Шулика предлагает привнести в дачные сотки немного природного хаоса, но сделать это так, чтобы участок не потерял привлекательности и декоративности. Автор делится личным опытом воссоздания кусочка природного сообщества. И на наш взгляд, получается очень здóрово.

ДАЧНЫЙ ГАЗОН: КРАСИВ БЕЗ СОРНЯКОВ 

В чем секрет красивого газона? Конечно, в хорошо подобранной травосмеси, регулярном поливе и качественном уходе. Но все ваши усилия может перечеркнуть поселившийся (а точнее, укоренившийся) на газоне сорняк. Разбираем, какие средства наиболее результативны в борьбе с сорняками, в каких случаях стоит прибегнуть к химической прополке и какие гербициды бьют прямо в цель.

ПЕРЕСЕЛЯЕМ ПЕТРУШКУ НА ПОДОКОННИК 

Сложно найти огород, где не растет петрушка. Во-первых, это одна из самых неприхотливых зеленных культур. Во-вторых, петрушка непритязательна к условиям выращивания и практически не требует уходных мероприятий. За ней прочно закрепился статус кладезя витаминов, которым грех не воспользоваться. А чтобы пополнять витаминный запас весь год, нужна самая малость — переселить петрушку на подоконник. Материал замдиректора РУП «Институт овощеводства» кандидата с.-х. наук Елены Досиной-Дубешко как раз о том, как в домашних условиях создать круглогодичную витаминную фабрику.

КРОЛИКОВОДСТВО ОТ ЛАРИСЫ ЛАЗАКОВИЧ 

В то время как одни сотрудники журнала «Хозяин» осваивают садовую практику, вторые разбираются в кролиководстве. В гости нас пригласила кроликовод из Борисова Раиса Лазакович. Оказалось, что перед нами человек, который основательно подходит к любому делу, за которое берется. И несмотря на то, что разведением кроликов Раиса занимается всего три года, в данном случае небольшой стаж профессионализму не помеха. За чашкой чая мы поговорили о чистопородных представителях этих декоративных грызунов, обустройстве их жилищ, оборудовании для кормления и поения, о рационе ушастых, вакцинации и лечении кроликов. За общением прошел день, но казалось, что мы только начали знакомиться с интересным кроличьим миром.

НА КОСУЛЮ ЛЕТОМ 

В июльском номере «Хозяина» Александр Очеретний продолжает свои удивительные охотничьи рассказы. В этот раз тема — летняя охота на косулю. Автор описывает особенности охоты на этого маленького оленя и делится личным опытом, размещая отрывок из охотничьего отчета.

ПАСЕКА МИХАИЛА МЕДВЕДСКОГО: КОГДА ПЧЕЛОВОДСТВО – ПРИЗВАНИЕ

Традиционно завершают журнал пчеловодческие материалы. Ведущая рубрики Екатерина Синявская побывала у известного в Беларуси пчеловода Михаила Медведского. Его пасека — 150 пчелосемей породы бакфаст. Хозяин пасеки оказался очень открытым собеседником и рассказал о преемственности поколений и технологии пчеловождения, о пакетном пчеловодстве и опыте работы с различными типами ульев, перевозке пчел на медосбор, лечении пчелосемей и замене маток.

АЗБУКА ПАСЕКИ. БОРЬБА С ВАРООЗОМ В МЕДОСБОРНЫЙ ПЕРИОД

«Азбука пасеки» в этом номере посвящена борьбе с вароозом. Несмотря на множество публикаций по данной тематике, пчеловоды-любители до сих пор задаются вопросом, как правильно лечить пчел от варрооза. Иногда такие вопросы появляются в чатах в октябре-ноябре, когда профилактика и лечение варрооза уже неэффективны. И закономерный результат весной — гибель пасеки. А все потому, что обработку провели не вовремя. Поэтому еще раз акцентируем внимание пчеловодов: начинать борьбу с вароозом нужно на пике развития паразита, в середине июля. Повторная обработка (основная) — в августе, после отбора меда. И наконец, финишная обработка — в безрасплодный период в ноябре-декабре. Завершается цикл обработок постановкой весной акарицидных полосок. Это нужно делать после облета, до начала цветения первых пыльценосов. Тогда и пчелы будут целы, и пчеловод сыт.

КАЛЕНДАРЬ ПЧЕЛОВОДСТВА. АВГУСТ

В июльском «Хозяине» на календаре пчеловода уже август. Медосбор сокращается, матки уже не столь интенсивно откладывают яйца, ночи становятся холоднее, дни укорачиваются, да и в целом пасека с каждым днем все больше погружается в осеннее настроение. В некоторых регионах еще идет медосбор с посевов гречихи, донника и вереска. Но, прежде чем маленькие крылатые труженицы отправятся в зимнюю «спячку», пчеловоды должны еще отобрать мед и подготовить пчелосемьи к зимовке. Напоминаем, как это правильно сделать.

Уважаемые читатели! Очень надеемся, что вы подписались на журнал «Хозяин» на II полугодие. Кто еще не успел это сделать, напоминаем, что подписаться можно через ЕРИП или оформив подписку в редакции: hozyain@belselhoz.by, тел. +375-17-360-56-01, факс +375-17-360-56-02. Мы стараемся наполнить каждый новый номер журнала «Хозяин» полезными и интересными материалами!

Добавить комментарий

Войти с помощью: