Свежий номер журнала «Хозяин» уже в продаже!

Читайте в сентябре:

Рубрика «Усадьба» приглашает читателей отправиться в деревню Новый Свержень Столбцовского района. Из статьи вы узнаете, как полуразрушенная постройка получила новую жизнь и превратилась в атмосферную семейную гостиницу в усадьбе «Мельница», где можно не только отдохнуть, но и погрузиться в колорит национальной истории и культуры.

Газон на участке — это лишь на первый взгляд простое решение. Наша читательница Ольга Юдчиц делится собственным опытом укладки газона и ухода за ним. Какой состав газонной смеси выбрать, как косить, что делать с кротами — читайте в сентябрьском выпуске журнала «Хозяин».

В рубрике «Любимый сад» садовод-любитель и автор блога @pro_vinograd в Instagram Виктор Матусевич поделится своими методами обработки виноградника после сбора урожая. Ведущий научный сотрудник РУП «Институт плодоводства» кандидат сельскохозяйственных наук Дмитрий Марцинкевич подскажет, как предупредить заболевания при хранении яблок. А из материала ведущего научного сотрудника отдела селекции плодовых культур Ольги Якимович вы узнаете о разнообразных сортах груши. Информацией о крыжовнике и его особенностях поделится Егор Колядко, сотрудник отдела ягодных культур Института плодоводства.

Если вы давно присматривались к нетрадиционным ягодным культурам, обратите внимание на малину арктическую, или княженику. Неприхотливая, эффектная с необычным вкусом, княженика постепенно завоевывает сердца все большего числа садоводов.

В рубрике «Урожайный огород» Ольга Щиглинская, дизайнер устойчивых продуктивных систем, руководитель экспериментально-практического направления экологического учреждения «Агро-Эко-Культура», познакомит читателей с основами синергетического земледелия. Попробуйте и вы, используя советы специалиста, устроить огород с долговременным запасом плодородия. Сентябрь — отличное время для реализации этой затеи.

Сертифицированный пермакультурный дизайнер из Витебской области Александр Шулика расскажет, как сделать на участке высокие грядки, совместив при этом идею обычных теплых грядок и опыт известного австрийца-экоогородника Зеппа Хольцера. Что из этого получилось, читайте в новом выпуске любимого журнала.

Почему среди вашей моркови встречаются кривые, короткие и бледные экземпляры? На этот вопрос ответит Василий Опимах, завсектором столовых корнеплодов и зеленных культур РУП «Институт овощеводства». Он поможет разобраться, что привело к такой деформации корнеплодов и как избежать ее при посадке моркови в следующем сезоне.

Мечеслав Степуро, завлабораторией технологических исследований
РУП «Институт овощеводства», предлагает провести балконный эксперимент. Начните его в сентябре, и при соблюдении некоторых агротехнических тонкостей к концу декабря вы сможете продегустировать свежие томаты. Мы предлагаем сразу два варианта выращивания томатов на подоконнике, а вы выбирайте, какой из них для вас подходит больше.

Осенью возрастает риск поражения розы различными грибными инфекциями. Наиболее распространены такие заболевания, как черная пятнистость (марсония), мучнистая роса и ржавчина. Предлагаем получше узнать врага — симптомы и условия развития болезней роз. А затем поговорим об эффективной стратегии борьбы и принципах построения надежной защиты.

В рубрике «Сам себе мастер» продолжаем тему выбора мотоблока. В этот раз в центре внимания мотоблоки среднего класса — самый популярный сегмент. На них приходится около 70 % всех продаж аграрной мототехники в Беларуси. Мы пристально изучили несколько хитов рынка и рассказываем об их особенностях в сентябрьском выпуске «Хозяина».

Сентябрь — последний месяц, когда еще можно неспешно и обстоятельно реализовать план по подготовке к зиме: выбрать вид и конструкцию печи, найти хорошего мастера-печника, выполнить кладочные работы. Не переносите решение вопроса с отоплением дома на более поздний срок, иначе зиму во всеоружии вы не встретите. Какая печь вам нужна и где найти хорошего печника, подскажет «Хозяин».

Статья пчеловода-матковода из Петриковского района Александра Глушко будет интересна всем, кто начинает заниматься выводом маток. Разговор на эту тему был начат в мартовском номере журнала «Хозяин» в рубрике «Пасека». В сентябре автор продолжает тему поиска наиболее эффективного способа вывода маток и рассматривает самые популярные.

Хороший магазин от обычного отличает широкий ассортимент товаров, профессиональные и приветливые сотрудники — сегодня это минимум, который нужен, чтобы конкурировать на рынке. Стремление быть лучше и интереснее для покупателя, поиск нестандартных решений — именно этим и привлекает «Пчелкин». Здесь есть почти все, что нужно опытному или начинающему пчеловоду — от ярких красивых крышечек для банок с янтарным продуктом до медогонок от одного из ведущих европейских брендов Lyson. А то, чего нет, «Пчелкин» постарается для вас отыскать. Редакция «Хозяина» придирчиво оценила офлайн-магазин, изучила информацию на сайте pchelkin.by и пообщалась с директором Дмитрием Рудовым о планах на будущее. Делимся впечатлениями.

В июле пчеловодческое объединение «Бортник» провело очередное заседание. Открыл
мероприятие председатель объединения Василий Михайлович Ковалец, потомственный пчеловод с 40-летним стажем. Тема, которую Василий Михайлович поднял в своем выступлении, вот уже 30 лет не теряет актуальности — профилактика и лечение варроатоза у пчел, идущих в зимовку. В рубрике «Пасека» приводим основные тезисы его доклада.

Готовим пасеку к зимовке. На какие технологические нюансы нужно обратить внимание, рассказывает известный в Беларуси пчеловод Александр Товкач. Не пропустите этот материал, ведь подготовка к зимовке — ключевой элемент технологии, от которого зависит развитие пчелосемей в сезоне будущего года. Не забывайте и о кормах: они должны быть стабильного качества, а само закармливание — проводиться строго по «графику». Не забудьте  и об обработках против клеща варроа.

Кстати, о профилактике и лечении варроатоза журнал «Хозяин» пишет часто и профессионально. Но поскольку у каждого пчеловода свои методы борьбы с этим паразитом, нам всегда есть чем дополнить тему. Например, Василий Дубень, для которого пчеловодство из хобби превратилось в часть жизни, полоски на основе щавелевой кислоты делает сам. О секретах его рецепта читайте в материале журнала «Хозяин» в сентябре.

Традиционно итоги семинара РООО «Бортник» подводит главный пчеловод Беларуси заведующий отраслевой лабораторией пчеловодства РУП «Институт плодоводства» Дмитрий Рахматулин. И как обычно, мы записываем и публикуем его замечания и советы — они пригодятся даже опытным пчеловодам.

Рыжая белка в квартире? Наталья Петровская, белковод-любитель, рассказывает читателям «Хозяина», каково это — быть хозяином пушистой красавицы. И если вас не испугают беличьи требования к жизни, возможно именно такой питомец станет вашим другом. Тогда и вы сможете оценить всю прелесть наблюдения за повадками и поведением рыжего зверька. Это эмоциональные, шаловливые, активные пушистики, находящиеся во время бодрствования в беспрестанном движении и активном общении с человеком. И главное, с белкой точно не соскучишься.

Подписывайтесь на журнал “Хозяин” на сайте belpost.by

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: