Ягодная конференция-2021

Ягодная конференция-2021: встреча единомышленников

Как эффективно выращивать и сохранять урожай голубики, земляники садовой и малины, обсудили специалисты на ягодной конференции в Брестской области.

Организатор выставки-конференции — фермерское хозяйство «Беркли». Его руководитель Александр Березин поделился собственным опытом возделывания ягодных культур. Кроме того, на встрече можно было получить консультацию специалистов из Беларуси, России, Украины и Польши.

Наибольший интерес у участников конференции вызвали следующие темы: применение малообъемного опрыскивания на ягодных культурах, выращивание ягодных культур в туннелях, опыт использования различных холодильно-морозильных модулей и систем полива. Интересным оказался опыт КФХ «Беркли» по применению туманогенераторов для борьбы с возвратными весенними заморозками. Неочевидный, но очень важный нюанс, — тара для сбора и заморозки ягод. Считаете, что любой ящик подойдет? На самом деле нет. О том, на что нужно обращать внимание, рассказал «хозяин» мероприятия Александр Березин.

Коллеги поделились собственными схемами обработки и подкормки ягодных культур, обсудили проблемные моменты, а также преимущества и недостатки применения различных средств механизации при выращивании ягод и посадочного материала. Участники встречи с интересом опробовали возможности электрического секатора.

Полезным опытом стало посещение плантаций голубики фермерского хозяйства «Беркли» и осмотр теплиц. Здесь можно было увидеть технику в действии, уточнить нюансы работы специалистов «в поле».

Такие встречи важны как для начинающих фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств, которые занимаются выращиванием ягод, так и для профессионалов. Многие моменты, влияющие на эффективность работы, познаются только на практике. И хотя опыт одного фермера невозможно унифицировать и в точности применить в другом хозяйстве, прислушиваться к тому, как работают коллеги, однозначно стоит. Когда фермеры выступают не столько как конкуренты, а как единомышленники, это позволяет развиваться эффективнее.

Добавить комментарий

Войти с помощью: