Мой урожайный томатный год

Каждую весну мы, огородники, решаем непростую задачу: как из обилия представленных в продаже семян выбрать те, из которых вырастут урожайные и стойкие к различным болезням растения, дающие вкусные плоды. Возможно, мой опыт работы с томатами поможет вам сделать правильный выбор.

Ирина МАЛЯРЕНКО, г. Несвиж

Начну с того, что при посеве семян на рассаду я сразу четко разграничиваю, какие сорта томатов будут выращиваться в теплице, а какие — в открытом грунте.

Как правило, рассадный период начинается в III декаде марта. Одновременно высеваю помидоры, перцы и разные виды капусты. Посевы провожу в усовершенствованные «улитки» («Хозяин», № 3, 2021 г.). Мне нравятся «улитки» прежде всего потому, что существенно экономится место на подоконнике. При этом веду дневник наблюдений, чтобы систематизировать информацию по сортам и их особенностям.

В прошлом сезоне я выбрала следующие сорта и гибриды томатов для посева в теплицы: Банановые ноги, Розовый слон, Помидорная королева, Сто пудов, Фокус-покус, Фиолетовое сердце F1, Хохлома, Цитрусовый сад, Амурский тигр, Медовая капля F1, Пузата хата.

В открытый грунт были высеяны гибриды Императорская слабость F1, Джек пот F1, Верочка F1, Санька золотой F1, Рубиновый кулон F1.

В этом году в качестве эксперимента гибрид Богата хата F1 высажу одновременно и в теплице, и на улице.

Был у меня еще один сорт — Ни забот, ни хлопот. Посеяла его вместе с остальными. Свое название он полностью оправдал: забот он мне не доставил, так как не взошел вообще, ни одно семечко не дало ни одного росточка.

В минувшем году я проводила пикировку рассады из «улиток» сразу в теплицу. Делала это в конце апреля, на улице было еще холодно, но я рискнула.

Потери рассады были минимальны: из высаженных 100 штук погибли только три. Приживаемость 97 % считаю отличной. Порадовал и внешний вид растений томата. Такую рассаду я раньше у себя никогда не видела: она была мощной, приземистой, с толстым мясистым стеблем. Теперь всегда буду работать по такой схеме: посев в «улитки» — пикировка в теплицу в ранние сроки.

В уходе за растениями томата использую следующий алгоритм подкормок: зола — птичий помет — опрыскивание «Фитоспорином» — настой луковой шелухи — опрыскивание раствором «Наноплант» — гуминовые кислоты.

Теперь перейду к результатам. Первые помидоры появились у меня уже в 20-х числах июня. И это был Джек пот F1. За этим гибридом моя мама «охотилась» в Минске целый месяц. Его урожайность поразила: весь куст был усыпан красными небольшими 50–60- граммовыми томатами. Причем растения плодоносили до морозов. Собирать томаты можно целыми кистями. На вкус Джек пот F1с легкой кислинкой, но вкуснее стандартных красных биф-томатов. Всем рекомендую обзавестись данным гибридом.

И на улице, и в теплице урожай в прошлом сезоне был отличный. Не подпортила его и фитофтора, которая появилась на уличных растениях томата в конце августа, а в теплице ее вообще не было. Считаю, что уберечь томаты от фитофторы мне помогло почти круглосуточное проветривание: с начала июня до середины сентября двери и форточки в теплице я вообще не закрывала.

Очень хорошие впечатления у меня оставил сорт Фиолетовое сердце. На одном из растений вырос томат весом 956 г! Правда, при ближайшем рассмотрении мы увидели, что это не один плод, а сросшееся «трио». Тем не менее урожайность у этого сорта отменная — свыше 20 кг на 1 м2, иногда формируются сложные кисти с 8–10 плодами. Вкус у этого сорта потрясающий, сладкий, с легкой кислинкой и сахарный на изломе. Однозначно рекомендую.

Третий лидер по массе плода — сорт Амурский тигр. Название себя оправдывает: сильное растение с крепкими плодами весом от 300 г. Самый увесистый был 421 г. По урожайности он слегка уступает Фиолетовому сердцу, а вот вкус у него на высоте. Очень сладкий сорт.

Еще один сорт в моем списке крупноплодных томатов-любимчиков — Пузата хата. Я высаживаю его третий год, и ни разу он меня не подвел. Урожаи отменные, вкус потрясающий.

Первый раз в минувшем сезоне я выращивала Банановые ноги. Это ранний сорт, с небольшими плодами желтого цвета и массой около 80 г. Приятные на вкус помидоры особенно нравились детям.

Еще хочу отметить гибриды Верочка и Императорская слабость. Выращивала я их в открытом грунте. Отличные малоуходные гибриды. Прекрасный вариант для тех, у кого нет времени заморачиваться с уходом. Я их посадила, один раз пасынковала и потом только убирала урожай. Урожайность хорошая, около 18 кг с 1 м2. Очень рекомендую эти два гибрида для домашней консервации. Они не растрескиваются, хорошо держат форму в банке.

Второй раз сеяла сорт Фокус-покус. Неоднозначные впечатления. В прошлом году не взошел вообще, а в этом взошло четыре семечка из десяти. В итоге три растения посадила в теплице, одно — в открытый грунт. На улице сорт заложил только три кисти, то есть этот он однозначно для закрытого грунта. В теплице три высаженных экземпляра росли хорошо, дружно. Плоды в процессе роста были очень необычные — опушенные, как персики. Но, к сожалению, вкус нам не понравился, к тому же кожура у этого сорта достаточно жесткая, да еще и мохнатая — в свежем виде есть их было даже неприятно. С этим сортом расстаюсь без сожаления.

Сорт Сто пудов очень напоминает Пузату хату, но в урожайности уступает. Плоды сорта Помидорная королева двухцветные, очень вкусные, ароматные, крупные. Выращиваю его не первый год, рекомендую всем.

И еще хочу отметить сорт Цитрусовый сад. Очень симпатичные помидоры, прямо как настоящие лимоны. В кисти от 15 плодов. Был даже рекордсмен — на одной кисти было 25 штук. Висят долго, можно срывать кистями. Вкус хороший, сладкий, с кислинкой.

Сегодня в продаже такое огромное количество сортов и гибридов, что в них можно потеряться. Надеюсь, мои заметки помогут вам выбрать качественные и урожайные сорта и гибриды для нового дачного сезона.

Добавить комментарий

Войти с помощью: