Аллея сакуры будет заложена в Минске

Торжественная церемония закладки аллеи состоится 12 мая в Парке дружбы народов. 120 саженцев сакуры, предназначенных для посадки в парке, переданы в знак добрых дружественных отношений Японии и Беларуси. Еще 30 саженцев презентуют Парку высоких технологий. 

В ходе церемонии будет установлен памятный знак аллеи сакуры. Выступление общественного объединения восточной культуры и традиций “Хагакурэ” познакомит гостей с обычаями Японии, связанными с сакурой.

Сакура (вишня) считается одним из главных символов Японии. Она всегда занимала особое место в восприятии японцев природы и окружающего мира. Издревне любование цветением сакуры, которое по-японски называется “ханами”, являлось важнейшим весенним мероприятием в Стране восходящего солнца. Недолгое цветение сакуры связывают с недолговечностью и эфемерностью всего живого, в котором японцы находят особую красоту и ценность. Посадка деревьев сакуры за пределами Японии часто используется в качестве доброго символа дружбы с зарубежными странами. К примеру, очень известной является сакура, посаженная более ста лет назад на берегу реки Потомак в Вашингтоне (США), где каждый год проводят фестиваль сакуры. В Беларуси посадка сакуры проводится уже не в первый раз, но это будет самая значительная по количеству деревьев акция.

БелТА

Добавить комментарий

Войти с помощью: