Апрельский номер журнала «Хозяин» скоро в продаже!

Рубрика «Усадьба» познакомит вас с местом с необычным названием «Тадоси». Раскрывать, откуда произошло название этой агроусадьбы и как зовут ее хозяина, мы пока не будем, об этом — на страницах «Хозяина». Отправляйтесь с нами в путешествие в гостеприимный Полесский край, где вы познакомитесь с традициями пчеловождения и быта полешуков.

 

Еще одно путешествие апрельский номер «Хозяина» приглашает совершить на север Беларуси. Идеальное место для того, чтобы увидеть тропические растения. Да, мы не ошиблись. В усадьбе «Абузерье», расположенной рядом с Лукомским озером, в Витебской области даже зимой гостей угощают заморскими плодами, выращенными на белорусской земле. Расскажем не только о красоте, но и поделимся секретами выращивания бананов в закрытом грунте.

 

В рубрике «Любимый сад» мы подготовили материал о том, как правильно пересадить и обрезать лимон, справиться с последствиями некоторых болезней плодовых культур в саду и сработать на профилактику в начале сезона. От стартового роста и развития растений зависит многое, а потому в ранневесенний период важно создать культурам максимально благоприятные условия. И не только плодовым. Например, гниль голубики часто удается предотвратить с помощью правильной агротехники. Но если заболевание все же появилось, лечить ягодник нужно правильно. О том, какой фунгицид поможет рассказываем в свежем номере.

В рубрике «Урожайный огород» расскажем, как получить хороший урожай огурца. Считается, что из всех видов рассады традиционных овощных культур огуречная — самая привередливая. Но с советами от «Хозяина» вы справитесь и с ней  и с одолевающими участок сорняками. Необязательно гнуть спину, применяя старые методы: «прочесывать» вилами каждый метр или поливать кипятком муравейники. Есть простые современные решения — о них в апрельском выпуске.

 

В последние годы в ритейле все чаще можно увидеть ранний белорусский картофель. Но стоит он немало. А зачем покупать, если можно вырастить самому? Правда, получение ранних урожаев картофеля подразумевает соблюдение определенных агротехнических требований. Но о них мы расскажем.

 

Ранней весной, когда особенно ощущается дефицит свежих овощей, обилие свежей зелени приятно радует глаз. Хотите научиться ее выращивать? Читайте свежий «Хозяин».

Герой еще одной нашей статьи и, по совместительству, владелец вермифермы уверен — секрет высоких урожаев кроется в почве. Интересно? Рассказываем, как получить биогумус с помощью червей.

 

Наш читатель Виктор Россинский в прошлом году попробовал вырастить необычный баклажан-альбинос. Процесс и результат приятно удивили.

 

Рубрика «домашняя ферма» в апреле познакомит вас с испанской породой молочных коз мурсиана-гранадина. Представители этой породы — жители южных широт. Но постепенно осваиваются и в Беларуси.

 

Белорусские пернатые получили сразу три диплома на выставке птицы и кроликов «Гордость России — 2023». Мы не смогли остаться в стороне и отправились в Гомель, чтобы разделить радость с хозяйкой питомцев Еленой Атрощенко.

 

С пчеловодом из Минска Сергеем Соловьевым читатели «Хозяина» уже знакомы. В рубрике «Пасека» специалист рассказывает, почему, на его взгляд, любой пчеловод должен быть хоть немного апиконсультантом, и какие знания для этого нужны.

 

Человек всегда выбирал среди домашних животных лучших производителей, скрещивал их и получал более производительное потомство. Матковод Александр Глушко расскажет, как вырастить высокопродуктивных, устойчивых к заболеваниям, неройливых и, конечно, неагрессивных пчел.

 

Говорят, что пчелами могут заниматься только добрые люди. Судя по тому, как здорово это получается у Виталия и Ирины Антонович, пчеловодство они выбрали не случайно. Причем пчелами эта семья занимается уже в третьем поколении.

 

Клещ Tropilaelaps sp. — угроза для белорусского пчеловодства. Чтобы быть во всеоружии, знакомим вас с мнением по этой теме заведующего лабораторией болезней пчел РУП «Институт экспериментальной ветеринарии им. С. Н. Вышелесского» кандидата ветеринарных наук, доцента Максима Черника.

Добавить комментарий

Войти с помощью: