Белорусскую породу коров белголштин планируется утвердить к 2020 году

Значимыми для развития молочного животноводства Беларуси являются вопросы селекции, развития генетического потенциала крупного рогатого скота. К 2020 году планируется утвердить собственную породу белголштин, которая потенциально может обеспечить удой 10–12 т молока на корову в год. Об этом сообщил на пресс-конференции первый заместитель генерального директора НПЦ НАН Беларуси по животноводству Иван Шейко.

В 2017 году средний удой молока на корову в Беларуси впервые превысил 5 т. Стоит задача увеличить эту цифру. “Генетический потенциал у нас в молочном скотоводстве составляет примерно 8,5 т молока на корову в год. При этом в отдельных хозяйствах удой составляет 10 т молока на корову в год и более. Так что у нас есть еще большой резерв”, – считает ученый. По его мнению, реализовать генетический потенциал в молочном скотоводстве можно за счет внедрения новых, более современных технологий и улучшения качества кормов.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло в свою очередь отметил, что Беларусь готова поставлять свою племенную продукцию. Заинтересованность в закупке племенного скота в настоящее время проявляют Россия, Казахстан, Грузия, Азербайджан и другие страны.

По информации БелТА

Добавить комментарий

Войти с помощью: