Бруснику можно собирать с середины августа, клюкву – позднее

В Брестской и Гомельской областях собирать бруснику разрешено с 15 августа, в Гродненской и Минской – с 18 августа, в Витебской и Могилевской – с 20 августа. Клюкву в Брестской области можно будет собирать с 27 августа, в Гомельской – с 28 августа, в Гродненской – с 1 сентября. В Минской и Могилевской областях сбор клюквы разрешен с 3 сентября, в Витебской – с 6 сентября.

Согласно данным Института леса Национальной академии наук, в этом году прогнозируется средний и местами даже высокий урожай ягод и грибов. Заготовка должна осуществляться способами, которые не причинят вреда ни растениям, ни грибницам.

В настоящее время в Беларуси запрещен сбор ягод различными механическими приспособлениями. За сбор или заготовку дикорастущих ягод и грибов на территории, где такие заготовки или сбор запрещены, за нарушение установленных сроков, применение запрещенных средств, методов сбора или заготовки дикорастущих ягод и грибов предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до 20 базовых величин (одна БВ сейчас составляет Br21).

брусника

 

БелТА

Добавить комментарий

Войти с помощью: