Экскурсии по оранжерее цитрусовых растений начались в Центральном ботаническом саду

Любители цитрусовых растений могут посетить «лимонарий» Ботанического сада в Минске. Вплоть до конца января следующего года здесь можно будет познакомиться с разнообразием сортов лимонов, апельсинов, мандаринов, грейпфрутов и других цитрусовых растений (кумкват, каламондин и т.д.). У пришедших есть возможность задать свои вопросы профессиональным экскурсоводам. 

Как сообщили в секторе информационной работы ЦБС НАН Беларуси, на сегодня коллекция плодовых цитрусовых растений Ботанического сада состоит из более чем 100 образцов. Среди них такие уникальные сорта, как лимоны Новозеландский и Кантонский, помело Богатырь, грейпфрут Натсу-Микан. Кроме того, помимо цитрусовых в оранжерее можно изучать другие субтропические растения: фейхоа, кофе аравийский, банан, инжир, маслина, папайя, ананас, гранат, гуайява, моринга.

Лимонарий Ботанического сада — уникальная оранжерея, коллекция которой берет свое начало в 1991 году. С момента образования ее куратором является Антон Иванович Алехна.

Обратите внимание на то, что экскурсии по оранжерее цитрусовых растений рассчитаны на 30 минут и проходят со вторника по воскресенье (индивидуальные — в 13 часов, групповые — по предварительной записи). В понедельник Ботанический сад закрыт для посещений: это выходной день.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: