Фермеры Минской и Гродненской областей переходят на органическое земледелие

Фермерские хозяйства и сельхозпроизводители Сморгонского и Ошмянского районов Гродненской области, Воложинского района Минской области переходят на европейские стандарты в ведении органического сельского хозяйства.
     Пилотная инициатива реализуется в рамках масштабного проекта “Содействие переходу Республики Беларусь к зеленой экономике”, финансируемого Евросоюзом и осуществляемого Программой развития ООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды. Благодаря комплексу мер по расширению органического земледелия, площади, занятые органическим сельским хозяйством в целевых районах, увеличились на      43 га.
     Одним из ключевых участников инициативы стало фермерское хозяйство “Верми Экопродукт“. Для нужд хозяйства за средства ЕС было закуплено и установлено сельхозоборудование, позволившее расширить производство хозяйством жидких гуминовых удобрений для органического земледелия с 500 до 2000 л в сезон. Земли и 19 наименований продукции, выпускаемой “Верми Экопродукт”, успешно прошли органическую сертификацию на соответствие стандартам Европейского союза.
     Опыт сертификации по стандартам ЕС был распространен на другие фермерские хозяйства. Это помогло им перейти на органическое земледелие и достигнуть экологического, экономического и социального эффекта. После проведения ряда обучающих тренингов с привлечением зарубежных экспертов по органическому земледелию три фермерских хозяйства – “Родник-Про”, “Агро-Вастара” и “Амагер” – в настоящее время тестируют на своих площадях гуминовые удобрения, произведенные фермерским хозяйством “Верми Экопродукт”, перенимая опыт ведения органического земледелия по стандартам ЕС.
     Хозяйства ведут работу по рекультивации почв, использовавшихся для ведения традиционного сельского хозяйства, готовя их к более экологичному органическому земледелию. Жидкие гуминовые удобрения подходят для экологичного земледелия, могут вноситься в почву, прошедшую органическую сертификацию, и позволят белорусским фермерским хозяйствам заменить более дорогие импортные удобрения на местный аналог. В дальнейшем полученный урожай сертифицируется как органическая сельхозпродукция. В перспективе успешный переход к органическому земледелию позволит фермерским хозяйствам создать новые “зеленые” рабочие места.
     Проект “Содействие переходу Республики Беларусь к зеленой экономике” нацелен на содействие в формировании экономического роста, основанного на “зеленых” принципах, включая экологически устойчивое и экономически целесообразное использование природных ресурсов, продвижение экологически устойчивого производства и потребления, создание “зеленых” рабочих мест. Бюджет проекта – 5 млн евро.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: