Фестиваль ледовых и снежных скульптур «Мир кристаллов в ботаническом саду» состоится в Минске

В Центральном ботаническом саду НАН Беларуси пройдет V Фестиваль-конкурс ледовых и снежных скульптур. Он откроется 26 января и продлится, как выставка скульптур до 3 февраля нынешнего года.

В ледовом конкурсе примут участие девять команд профессиональных скульпторов и девять студенческих команд профильных факультетов государственных учреждений образования. С первых дней работы фестиваля (с 23 января) посетители ботанического сада смогут увидеть и оценить мастерство лучших скульпторов, быть очевидцами того момента, когда кристаллы льда превращаются в произведения снежно-ледового искусства, которое требует от мастеров не только умения вырезать изо льда прекрасные скульптуры, но и большого терпения, мужества работать при любой погоде. Увидев красоту снежных и ледовых скульптур на фоне сказочного зимнего ландшафта ботанического сада, посетители получат необыкновенный заряд бодрости, эмоциональное, эстетическое наслаждение и прекрасное настроение. К слову, посетители смогут проголосовать за понравившуюся скульптуру в номинации «Приз зрительских симпатий».

Скульптуры будут оснащены подсветкой, поэтому особенно красивы в вечернее время (на период проведения фестиваля режим работы ботанического сада продлевается).

Кроме того, с 23 января здесь пройдут сразу две интересные выставки. Экспозиционная оранжерея тропических растений удивит экзотическими и певчими птицами. Веселые «разговорчивые» питомцы не только расширят познания о пернатых различных регионов мира, но и принесут детям и взрослым истинное удовольствие от близкого контакта с ними. А в выставочном помещении административного здания будет представлена экпозиция от научных сотрудников ботанического сада «Краски лета в сухоцветах».

По информации ЦБС НАН Беларуси

Добавить комментарий

Войти с помощью: