Финал Х Республиканского семейного сельскохозяйственного проекта “Властелин села” пройдет в Глубоком

Финал Х Республиканского семейного сельскохозяйственного проекта “Властелин села” пройдет 6 октября в Глубоком Витебской области. Торжественное открытие соревнований запланировано на 13.00.

В этих состязаниях примут участие шесть молодых семей – победителей областных этапов: семья Гайдук (Брестская область), семья Молоковых (Витебская область), семья Давыдовых (Гомельская область), семья Половеня (Гродненская область), семья Литвиных (Минская область), семья Жекановых (Могилевская область).

В группе “Молодежь Беларуси” социальной сети “ВКонтакте”, а также на канале BRSMvideo видеохостинга YouTube уже стартовало голосование за видеоролики финалистов конкурса “Лепшы сельскі падворак” (в этом состязании победителя помогут определить пользователи сети). Непосредственно на финале помимо демонстрации визитных карточек “Вітаем па-беларуску” необходимо презентовать “Выставу дасягненняў сямейнай гаспадаркі”. А навыки ведения сельского хозяйства участники покажут во время традиционных конкурсов “Па дровы” (распиловка, колка и укладка дров в поленницу) и “Святочны воз” (запряжка-распряжка лошади). Ловкость и сноровку, а также чувство локтя семьям предстоит проявить в конкурсах “У птушнiку”, “Багаты ўраджай”, “Рыбалоў”. Мастер-класс по приготовлению белорусских драников “на калодзе” и традиционным способом будет организован во время кулинарного конкурса “Сялянскiя прысмакi”.

Финалисты прибудут в райцентр уже 5 октября. В этот день состоится жеребьевка, экскурсия по городу и товарищеский матч по футболу между сборной глав семей – участниц республиканского финала и сборной БРСМ.

По словам организаторов, гости “Властелина села” смогут не только понаблюдать за состязаниями, но также и принять участие в культурно-развлекательной программе.

По информации БелТА

Добавить комментарий

Войти с помощью: