Городской конкурс «Формула сада» на лучшее благоустройство и озеленение проходит в Минске

В городском конкурсе «Формула сада» на лучшее благоустройство и озеленение соревнуются 68 учреждений образования столицы. Все они выбраны по итогам районного этапа.

Конкурс направлен на воспитание экологической культуры, формирование бережного отношения к природным богатствам страны и защиту окружающей среды от загрязнения. В нынешнем году он проходит в пяти номинациях. Так, номинация «Водный сад» предполагает создание водоема любой формы (пруд, ручей, водопад), а также использование растений, живущих в воде, прибрежной и береговой зоне. В номинации «Каменистый сад» могут демонстрироваться каменистый сад либо рокарий любого вида, например каменистая горка, архитектурный или ландшафтный рокарий, террасированный склон. Номинация «Цветочная скульптура» предполагает использование в ландшафтном дизайне декоративных элементов — скульптур в виде животных, предметов, сказочных героев. Для их создания можно использовать как однолетние, так и многолетние растения. В номинации «Зеленые оазисы» участники представят экспозиции из комнатных растений, расположенные в вестибюле, холле, классе, а в номинации «Вертикальный огород» — проекты с описанием работы по созданию и эксплуатации вертикального огорода на участке.

Победителей «Формулы сада» наградят в Центральном детском парке им. М. Горького 3 сентября. По итогам также будут отобраны участники республиканского конкурса по озеленению и благоустройству территорий «Украсим Беларусь цветами».

клумба

Минск-Новости

Добавить комментарий

Войти с помощью: