Конкурс “Экологический дружественный фермер Балтийского региона–2019” состоится во второй раз

Прекрасная новость от Центра экологических решений: во второй раз Всемирный фонд дикой природы (WWF) проводит конкурс “Экологический дружественный фермер Балтийского региона–2019”. Производители сельскохозяйственной продукции, которые делают что-то для спасения природы, могут получить ценный приз — 1000 евро.

Цель проекта — популяризация передовых практик сельского хозяйства, поддержка фермеров и производителей, которые стараются снижать экологическую нагрузку. Как известно, сельское хозяйство – один из основных источников загрязнения окружающей среды. Особенно распространено загрязнение воды удобрениями, содержащими азот и фосфор, что вызывает эвтрофикацию – «цветение» водоемов, как местных, так и «общих», например, Балтийского моря.

В минувшем году приз получил Константин Чичира из Дзержинского района Минской области, занимающийся органическим земледелием. Свою продукцию, в основном клубнику, он выращивает без применения химических веществ – удобрений и пестицидов, благодаря чему получает качественный продукт и снижает нагрузку на окружающую среду, в частности на воду.

Добавить комментарий

Войти с помощью: