Октябрьский выпуск журнала “Хозяин”

Октябрьский номер журнала «Хозяин» уже в продаже!

Выбираете, где отдохнуть? Присмотритесь к агроусадьбе «Утрина». Здесь вы узнаете, что общего у белорусов и индейцев, как болгарское слово дало название необычному месту, а еще вам представится возможность поиграть с несколькими десятками дружелюбных хаски. Заинтригованы? Все подробности — в рубрике «Усадьба».

Каким выдался сезон-2023 для виноградарей, что в технологии выращивания солнечной ягоды стоит учесть на будущее и к каким сортам присмотреться — ответы на эти вопросы мы нашли в Минской, Брестской и Гомельской областях, где в сентябре проходили тематические выставки и ярмарки.

Рубрика «Любимый сад» расскажет также о том, как правильно выращивать ремонтантную малину. Своими советами с «Хозяином» поделился опытный садовод из Могилевской области Александр Кракасевич.

Рубрика «Цветы» в октябре наполнена яркими красками осени. От технологии выращивания и размножения хризантемы корейской перейдем к обзору сортов этой культуры из коллекции Центрального ботанического сада.

А затем отправимся в мини-ботанический сад — на дачу нашей читательницы Галины Бондаревой. Агроном по образованию, она почти весь участок отвела под разнообразные декоративные культуры и сформировала миксбордеры непрерывного цветения. Как? Читайте в октябрьском номере.

 

Рубрика «Огород» в этот раз научит… «лениться»! Современный огород — место для удовольствия и экспериментов, а не для утомительного физического труда. Так считает и Дмитрий Ивашенко из Островца. Наш собеседник не прилагает титанических усилий в огороде, даже от прополок отказался. Как ему это удалось, расскажем на страницах «Хозяина».

Зачем выращивать арбуз, если его можно купить в любом супермаркете практически круглый год? Настоящие огородники таким вопросом не задаются, они экспериментируют с выращиванием «полосатой ягоды». Специально для наших читателей мы собрали топ советов и рекомендаций, которые помогут разобраться в агротехнике этой бахчевой культуры.

Лук-порей — жемчужина среди разновидностей лука. Он один из лидеров по холодостойкости, лежкости и толерантности к болезням. Уникальное свойство лука-порея — увеличение в период хранения в его отбеленной части содержания аскорбиновой кислоты. Времени до момента, когда уже пора заниматься рассадой, еще много, так что вы вполне успеете изучить сорта, выбрать участок для лука-порея и узнать об особенностях ухода за ним. А рубрика «Урожайный огород» в этом поможет.

А вот позаботиться о будущем урожае картофеля на дачном участке необходимо уже сегодня. Что можно сделать в октябре? Во-первых, продумать схему севооборота, определить участки для картофеля с учетом предшественника. Во-вторых, разработать систему повышения плодородия почвы на картофельном поле. Об этом и пойдет речь в нашей статье.

Каждый год сады и огороды атакуют многочисленные вредители. Причем отдельные «гости» попали в Беларусь совсем недавно и уже показали свою недружелюбность. Кто же из этих непрошеных гостей реальная проблема для владельца усадьбы? Специалисты утверждают, что по совокупному ущербу на первое место можно смело поставить черноголового слизня. Расскажем, что это за моллюск и как с ним бороться.

 

Женя Лещенко — девятиклассник ошмянской школы; мальчик ведет блог «PRO хутор» в различных социальных сетях, где с увлечением рассказывает о сельскохозяйственных буднях своей семьи. И делает это так здорово, что мы не смогли упустить случая познакомиться с Женей и его родителями, расспросить их о четвероногих обитателях ЛПХ и рассказать обо всем нашим читателям.

Статью о нашей поездке в деревню Хотькуны читайте в рубрике «Домашняя ферма», а видео Жени можно найти в ТikTok  @prohutor и  на его ютуб-канале @PROhutor.

Мулард — звучит красиво и изысканно. Это название гибрида уток, которое пошло от названия французского города Мулар, где впервые скрестили пекинских селезней и уток мускусной породы. В октябре расскажем о мулардах и о том, кто еще живет в птичьем хозяйстве Моисеевых из деревни Ленина Осиповичского района.

В редакцию журнала часто приходят письма и поступают звонки от читателей. Одно из писем — от Казимира из Хотимска; он просит рассказать, как подарить старой деревянной бочке вторую жизнь. Чтобы помочь нашему читателю, мы обратились к бондарю со стажем Евгению Аргеру из городка Ляховичи Ивановского района. Его советы по ремонту и изготовлению бочек, а также по уходу за ними — в рубрике «Сам себе мастер».

Октябрь и ноябрь с их прохладными ночами и утренними туманами — превосходные месяцы для многих грибов. Но искать их нужно со сноровкой: осенние грибы чаще растут на тропинках, просеках и полянках, а то и вовсе забираются на пни. Любителям тихой охоты будет полезно узнать, что делать с подмороженными осенними грибами, какие грибы лучше сушить на зиму, а какие наиболее вкусны в консервации. Об этом — в рубрике «Натуралист».

Еще одна тема октябрьского номера — волк. Серого хищника в Беларуси в последние годы развелось много. Чтобы волки не выходили из-под контроля, на них должен быть постоянный охотничий пресс, так как естественных врагов у волка в природе нет. Об особенностях и способах охоты на волка рассказывает ведущий рубрики «Натуралист» Александр Очеретний.

В июле этого года в полном объеме вступили в силу изменения в Закон об идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных (стад), идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения. Одной из новаций стало внесение в документ пчел и пчелосемей. О законодательных изменениях во время республиканского семинара «В преддверии осени», который провело РОО «Белорусские пчеловоды», рассказали специалисты ГУ «Центр информационных систем в животноводстве».

Кроме того, Виктор Чайковский, консультант, государственный ветеринарный инспектор Департамента ветпроднадзора Минсельхозпрода, ответил на вопросы, связанные с ветеринарно-санитарными паспортами пасеки. Подробности читайте в нашей тематической рубрике.

Добавить комментарий

Войти с помощью: