Опрыскивание: техническая сторона вопроса

Профилактические и искореняющие обработки против болезней плодовых, ягодных и овощных культур на приусадебных участках — необходимые процедуры по уходу, требующие как минимум базовых знаний в области защиты растений. Но за диагностикой заболеваний и поиском вредителей порой упускается техническая сторона вопроса опрыскивания. Какой должен быть опрыскиватель, который подойдет именно вам? Какие опрыскиватели предлагает белорусский рынок и в чем их принципиальные отличия? В этих вопросах и попробуем разобраться.

Начнем, пожалуй, с самого распространенного варианта — ручных опрыскивателей. Для владельцев небольших приусадебных хозяйств именно они оптимально подходят как для задач по опрыскиванию, так и по ценовому фактору. Казалось бы, все опрыскиватели одинаковые, зачем долго выбирать? Не совсем так. В выборе даже самого простого опрыскивателя есть как очевидные, так и неочевидные нюансы, на которые стоит обратить внимание.

Во-первых, определитесь с объемом будущего опрыскивателя. Стандартные емкости, предлагаемые большинством производителей, — от 1 до 2,5 л. Подходите к этому вопросу не с точки зрения «чем больше, тем лучше», а с позиции рационального и комфортного использования. Для начала проанализируйте планируемый объем работ в течение сезона. У кого-то это может быть всего несколько небольших грядок с зеленными и овощными культурами и цветник, у других — подсобное хозяйство с внушительной садово-огородной частью. Кроме того, учитывайте разовый объем обработок и их кратность. Здорово, если число заправок опрыскивателя за счет его большей емкости будет меньше. Но при этом не забывайте, что весь запасной объем жидкости — это и дополнительная длительная нагрузка на ваши руки и спину. Какая нагрузка приемлема именно для вас? Если все же нужен большой объем, рекомендуем рассмотреть следующий сегмент — ранцевые опрыскиватели, но там тоже есть своя специфика.

И еще маленькая хитрость: если речь идет о компрессионных опрыскивателях, учитывайте, что заполняться будет не вся емкость, так как для создания компрессии необходимо дополнительное пространство — воздушная камера. И если опрыскиватель будет рассчитан ровно на 5 л, то эффективный объем не превысит 4–4,5 л. Этот нюанс можно оценить визуально: сколько места остается после наполнения емкости опрыскивателя до указанного производителем максимума.

Во-вторых, помимо функционала опрыскивателя, не забывайте об эргономике. Ваше приобретение должно быть удобно в использовании. Не стесняйтесь перед покупкой подержать аппарат в руке, нажать на кнопку распыла. Она должна хорошо ложиться в руку, ничего не должно мешать вашей работе. С этой точки зрения удобны аккумуляторные опрыскиватели: достаточно однократно нажать кнопку и направить факел распыла на целевую поверхность. Но за удобство нужно платить: такие опрыскиватели примерно на 87 % дороже обычных ручных и на 55 % дороже компрессионных. Например, у Matabi порядок цен на литровые варианты опрыскивателей следующий: самые бюджетные ручные опрыскиватели — от 9,3 бел. руб., компрессионные — 38,50 руб. и аккумуляторные — от 71 руб.

Далее из неочевидных нюансов — материал емкости опрыскивателя. Пластмасса может быть разная. Ведущие бренды (например, испанцы из Matabi) используют при производстве первичный пластик: он значительно прочнее, выдерживает большие нагрузки, устойчив к растрескиванию при падении изделия. В то же время более 90 % производителей из бюджетного сегмента работают с вторичным пластиком.

Если есть возможность, протестируйте опрыскиватель, наполнив его водой. С точки зрения потенциальной эффективности рабочего раствора важно то, каким образом капли смеси попадают на растение, а также размер капли. Если капля слишком крупная, она просто скатится с листа на землю, и эффективность такой обработки будет близка к нулю. Регулируется ли факел распыла и его интенсивность? Ответы на эти вопросы помогут вам подобрать хороший рабочий вариант опрыскивателя.

Из технических нюансов отметим качество используемых компонентов, в частности, речь идет о резиновых прокладках. На этот момент точно стоит обратить внимание, так как при опрыскивании вы имеете дело с агрессивной средой. И далеко не все расходники способны качественно отработать весь сезон вместе с вами. Здесь есть два сценария развития событий. Первый — изначально приобрести бюджетный опрыскиватель и в конце сезона просто заменить его. Второй — покупка опрыскивателя из более дорогого сегмента с возможностью замены вкладышей и других расходников. Ведущие бренды (все тот же Matabi) предлагают ремкомплекты (универсальные ремонтные наборы, комплекты прокладок и т.д.) для замены износившихся материалов. Это возможность за небольшие деньги продлить жизнь вашему опрыскивателю.

Кстати, многие производители и продавцы рекомендуют использовать отдельные опрыскиватели для разных пестицидов (гербицидов, инсектицидов, фунгицидов, для внекорневых подкормок). Зачем это нужно? Они исходят из механизма действия препаратов и их назначения, а также возможности качественно промыть опрыскиватель после использования. Простой пример. Сначала мы уничтожаем сорную растительность при помощи гербицидов, потом переходим на фунгицидную защиту культуры от болезней. Если в рабочий раствор с фунгицидами попадут остатки гербицида, есть серьезный риск, что мы просто сожжем культурное растение. В то же время некоторые препараты из группы инсектицидов и фунгицидов могут использоваться в баковых смесях. Этот момент рекомендуем уточнять на сайтах производителей препаратов.

Отметим и такую конструкционную особенность компрессионных опрыскивателей, как подвижность форсунки, которая достигается благодаря шарнирному механизму. Тогда при работе вы можете подобрать угол распыла рабочей жидкости.

Кроме того, обратите внимание на наличие сеточки-фильтра. Эта часть напоминает аналогичную в заварниках и выполняет примерно ту же функцию — не допустить засорения узкого «носика» (в случае с опрыскивателями — форсунки). На сеточке оседают все крупные частицы — нерастворившиеся гранулы удобрений или химических средств защиты.

Но какое бы оборудование вы ни выбрали, помните: не вы должны приспосабливаться к опрыскивателю, а он должен изначально соответствовать вашим требованиям!

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: