Оригинальные арт-объекты украсили ландшафт Центрального ботанического сада Национальной академии наук Беларуси

Теперь вдоль главной аллеи Ботанического сада в Минске расположены десять скульптурных композиций – насекомые и членистоногие. Каждый арт-объект имеет свой «почерк».

У всех работ разные авторы со своим уникальным стилем: “Богомол” (Валентин Борздый), “Супрематический жук” (Владислав Стальмахов), “Усачи” (Иван Артимович), “Трилобит” (Александр Соколов), “Муравей” (Павел Леонов), “Стрекоза” (Алексей Сорокин), “Комар” (Вадим Мацкевич), “Шмель” (Игорь Зосимович), “Паук” (Сергей Ермалович) и “Мотылек” (Василий Тимашов).

Все эти скульптурные композиции не только оригинальные объекты для фото. Они могут стать той самой «фишкой», которая привлечет в Ботанический сад еще больше юных посетителей, поскольку дети чаще всего обожают насекомых. А здесь они еще и огромные! И что немаловажно: практически с каждым из них можно взаимодействовать каким-то образом.

— На создание арт-объектов ушло два с половиной месяца, — рассказывает куратор скульптурных пленэров Ботанического сада Вадим Мацкевич. — Идея с насекомыми возникла не случайно: было важно максимально показать связь природы и искусства. И кто это, если не насекомые? При этом мы стремились гармонично вписать новых “жителей” в ландшафт Ботанического сада с учетом ряда нюансов: как, например, “работает” солнце в этом месте, какие рядом находятся растения. Таким образом удалось обыграть центральную ось сада до самого партера, откуда выходят лучи-аллеи. Некоторые арт-объекты возникают достаточно неожиданно, чтобы привлечь посетителей заглянуть именно в этот уголок.

Интерактивный арт-объект “Усачи”

Каждая работа по-своему уникальна (выполнена из разного материала в разном стиле) и со своим характером! Самая объемная скульптура — “Шмель”, самая высокая — “Комар”. “Мотылек” функционален (на нем можно даже посидеть). “Усачи” интерактивны, причем они расположены не только на земле, но и на дереве и лавочке. Впрочем, при желании вы сможете увидеть всех новых “жильцов” сами, посетив Ботанический сад.

Добавить комментарий

Войти с помощью: