Точное земледелие сократит на 50% затраты в растениеводстве

Переход к точному земледелию вошел в число 12 ключевых задач, которые согласно основным положения программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы необходимо решить в сфере информатизации.

В первую очередь экономия будет получена за счет более эффективного использования горючего, минеральных удобрений и средств защиты растений. Суть точного земледелия заключается в том, что обработка полей производится в зависимости от реальных потребностей выращиваемых в данном месте культур. Эти потребности определяются с помощью современных информационных технологий, включая космическую съемку.

точное земледелие

Создание подобной системы в масштабах республики позволит выйти нашему сельскому хозяйству абсолютно на новый уровень. Точное земледелие обеспечит не только большой экономический эффект, но и, самое главное, позволит повысить воспроизводство почвенного плодородия, а также уровень экологической чистоты сельскохозяйственной продукции. Кроме того, потребуются специалисты по внедрению информационных технологий, что поможет привлечь к работе в сельском хозяйстве молодежь.

По материалам БЕЛТА

 

 

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: