Перспективы развития органического сельского хозяйства рассмотрят на семинаре в Крево

16 июня в агрогородке Крево (Сморгонский район Гродненской области) состоится семинар, посвященный открытию пилотной инициативы «Устойчивое земледелие». Она стартовала с начала нынешнего года. Однако данный семинар приурочен к началу механизированной обработки сельскохозяйственной земли от сорняков и внесения в почву жидких гуминовых удобрений. Это мероприятие позволит обеспечить демонстрацию работы сельскохозяйственного оборудования для органического земледелия непосредственно в поле.

В семинаре примут участие представители областной и районной исполнительных властей, Гродненской областной ассоциации фермеров, фермерских хозяйств, международные эксперты, эксперты НАН Беларуси, представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, некоммерческих организаций (общественных объединений, ассоциаций, союзов, учреждений). Будут подняты такие важные вопросы, как расширение сектора органического сельского хозяйства в Республике Беларусь, перспективы развития этого направления зеленой экономики, реализация экосистемной услуги почвообразования и круговорота питательных веществ.

Реализация экосистемной услуги почвообразования и круговорота питательных веществ выполняется Гродненской областной ассоциацией фермеров в рамках проекта «Содействие переходу Республики Беларусь к «зеленой» экономике», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Программой развития ООН. Эта пилотная инициатива направлена на решение проблемы восстановления земель после интенсивного ведения традиционного хозяйства с применением химикатов путём перехода на органическое сельское хозяйство с использованием сельскохозяйственных машин, обеспечивающих механизированную борьбу с сорняками, в сочетании с внесением в почву жидких гуминовых удобрений.

Метод ведения органического сельского хозяйства с использованием сельскохозяйственных машин, обеспечивающих механизированную борьбу с сорняками и внесение жидких гуминовых удобрений, был опробован фермерским хозяйством «Верми Экопродукт» в 2015 году на демонстрационной площадке в 10 га. Было применено австрийское навесное сельскохозяйственное оборудование для органического земледелия. Метод зарекомендовал себя как эффективный и подходящий для ведения органического сельского хозяйства в условиях Республики Беларусь. Именно поэтому в рамках пилотной инициативы предусмотрено расширение производства жидких гуминовых удобрений с 500 до 2000 л в сезон за счет механизации производства.

Реализация пилотной инициативы позволит обеспечить получение жидких гуминовых удобрений собственного производства, подходящих для ведения органического сельского хозяйства, препятствующих деградации почв и заменяющих сертифицированные зарубежные аналоги. Кроме того, это вовлечет в органическое сельское хозяйство земли, длительное время использовавшиеся для ведения традиционного сельского хозяйства, а также позволит начать процесс сертификации земель по европейским органическим стандартам, обобщить опыт перехода с традиционного на органическое сельское хозяйство, и тем самым внести существенный вклад в развитие органического сельского хозяйства в Республике Беларусь.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: