Программа VI Международного ландшафтного форума богата на интересные и полезные события

Редакция журнала “Хозяин”, выпускающая в свет первое белорусское издание по ландшафтному дизайну, с нетерпением ждет самое масштабное событие года в этой сфере – VI Международный ландшафтный форум.  

Нам немаловажно развитие ландшафтной сферы в Беларуси, именно поэтому мы не только посетим это мероприятие, но и подробно освятим его в нашим соцсетях, на нашем сайте и, конечно же, на страницах журнала “Садовый дизайн”.

Ландшафтный форум–2019 состоится 2–3 марта в конференц-центре IBB, расположенном по адресу: г. Минск, проспект газеты Правда, 11. Место выбрано очень удачно: рядом есть парковка, автобусная остановка, в пешей доступности станция метро Михалово.

Программа форума достаточно насыщенная (смотрите чуть ниже). А главное – всего за два дня на одной площадке здесь можно почерпнуть массу актуальной и полезной информации для себя. Конечно же, в первую очередь она будет интересна новичкам отрасли – будущим дизайнерам, начинающим ландшафтным архитекторам, строителям, озеленителям, а также садоводам-любителям, кто хочет взглянуть на свой сад с более профессиональной точки зрения. Форум важен и для всех кто, как и мы, неравнодушен к развитию ландшафтного дизайна в Беларуси.

В рамках форума состоится такое значимое для ландшафтной сферы событие, как Конкурс ландшафтных проектов. Именно на нем определятся сильнейшие на сегодня дизайнеры страны. Победа будет присуждена в трех номинациях: «Лучший проект малого сада», «Лучший реализованный проект сада» и “Фрагмент сада”.

Представляем вашему вниманию профессиональное жюри конкурса:

Глеб Калюжнюк (Gleb Kalyuzhnyuk). Ландшафтный архитектор, руководитель студии GeoGraffiti (Москва).

Марина Сидоренко (Marina Sidorenko). Кандидат архитектуры, преподаватель ландшафтной архитектуры и дизайна в БНТУ и БГТУ, почетный член ОО «Ассоциация специалистов ландшафтной индустрии».

Марк Абмётка. Главный специалист по озеленению УП «Минскпроект». Ландшафтный дизайнер.

Наталия Манаенкова (Natalia Manaenkova). Ландшафтный архитектор. Почетный член ОО «Ассоциация специалистов ландшафтной индустрии»

Елена Быкова. Основатель и член правления ОО «Ассоциация специалистов ландшафтной индустрии». Ландшафтный дизайнер.

Тамара Бурганская. Кандидат биологических наук. Заведующая кафедры ландшафтного проектирования и садово-паркового строительства БГТУ.

О форуме, победителях конкурса и их работах мы обязательно расскажем на страницах “Садового дизайна”. Наших читателей ждут интересные интервью, мнения признанных экспертов и, конечно же, полезные рекомендации от действующих ландшафтных дизайнеров. Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать или прочесть. Поэтому если у вас есть желание и возможность посетить форум, присоединяйтесь к нам на этом мероприятии. Будет интересно, полезно и конкретно по делу!

Программа Международного ландшафтного форума 

2 марта

1 блок. 8.30 – 13.00

Регистрация участников. Приветственный кофе. 30 мин.

  1. Вступительное слово. Юлия Чемердовская. 10 мин.
  2. Церемония награждения Конкурса ландшафтных проектов 2019. 30 минут
  3. Варшава. Тенденции озеленения современного города. Татьяна Тяпкина. Минск. 30 мин.

Татьяна Тяпкина – ландшафтный дизайнер и член Ассоциации, любит путешествовать и анализировать опыт озеленения современных городов. Татьяна покажет применение современных тенденций в ландшафтном дизайне на живом наглядном примере, разберет по полочкам озеленение и технические приемы создания красивых городских объектов.

  1. Пять способов саморазвития для ландшафтного дизайнера. Дмитрий Баранов. Санкт-Петербург. 30 мин

Дмитрий Баранов – основатель Международного центра ландшафтного искусства Зеленая Стрела, и кому, как не ему, знать, в каких направлениях может развиваться ландшафтный дизайнер в современном мире!

  1. Как стать Илоном Маском в городском озеленении. Вячеслав Бушуев. Казань. 30 мин

Вячеслав руководит компанией “Эко-Сити” в Казани и высаживает километры аллейных деревьев в городе. Из его доклада мы узнаем, как увидеть реальные нужды города и куда конкретно направить свою деятельность, чтобы быть востребованным;  где, какие и как применять технологии в городском озеленении, а также получим ответы на многие наболевшие вопросы городского озеленения.

Перерыв 15 минут

  1. Десять вещей, которых вы не знали о рулонном газоне. Агроном компании “Газон-Сити”. Москва. 30 мин.

Мы часто используем в работе привычный материал – рулонный газон, и порой не задумываемся о тонкостях его физиологии, экологических особенностях, болезнях и лечении, о нюансах агротехники, которые могут повлиять на результат. О всех «подковерных» процессах мы узнаем из этого доклада.

  1. Детская площадка «Салют» в парке Горького (Москва). Идеи. Проектирование. Стройка. Анастасия Юркевич, Москва. 30 мин.

Создание детских площадок – это не просто построить две горки с качелями. Это глубокий анализ моделей поведения детей на различных стадиях развития, особенностей их психо-эмоционального восприятия, моторики и множества других факторов. Анастасия Юркевич, ландшафтный архитектор AFAGroup, расскажет не только о них, но и на конкретном примере покажет, как такую площадку построить.

  1. Ботаника для ландшафтника. Основные ошибки подбора ассортимента многолетников. Татьяна Асаевич. Минск. 1 час.

Татьяна Асаевич – не только агроном питомника «Цветочная улица», но и биолог с огромным опытом работы. Татьяна объяснит, какие типы экологических условий встречаются на территории нашей страны, чем они характеризуются, и по каким морфологическим и физиологическим признакам можно определить, подходит это растение для этого места, или нет. Наука простым языком, которая нужна каждому дизайнеру для базового понимания, чем дышат растения и почему с ними происходит те или иные процессы.

 Обед. 13.00 – 14.00

2 блок. 14.00 – 19.00

  1. Инженерная подготовка территории. 10 технических ошибок, препятствующих получению качественного сада. Игорь Федоров. Москва. 2,5 часа.

Игорь Федоров – опытный практикующий специалист, основатель курса ЛД-Практик, разберет на примерах сложные инженерные ситуации на объектах и покажет, как не допускать ошибок в строительстве подпорных стен, водоемов, декингов, при проведении работ по вертикальной планировке участка.

Перерыв 15 минут

  1. Сегментация ландшафтного рынка. Как правильно себя позиционировать и продавать свои услуги. Евгений Олейник. Москва. 1 час.

Евгений Олейник – аналитик и стратег, основатель питомника Ниваки и единой службы продаж Гарден Маркет. В своем докладе Евгений  расскажет о тенденциях отрасли, о том, как он видит рынок ландшафтного дизайна. Затронет тему продаж и позиционирования в сфере ландшафтных услуг.

  1. Как продавать услуги через личный бренд. Стратегия построения личного бренда. Веста Жульпа. Минск. 1 час.

Веста Жульпа – стратег-брендмейкер и основатель агентства BeBrand. Продолжая тему Евгения, Веста расскажет, как можно увеличить продажи в ландшафтной сфере при помощи развития личного бренда, и по шагам объяснит, как этот бренд выстроить: выявить ядро, упаковать и продвигать.

  1. Гарден Маркет – новые возможности успешной закупки растений. Евгений Свинарев. Москва. 30 мин.

Евгений в своем докладе расскажет нам о том, как полностью укомплектовать растения на объект, не выходя из дома, при помощи новой на ландшафтном рынке единой службы продаж растений. Звучит как красивая сказка? А вот и нет! Убедитесь в этом сами!

3 марта

1 блок. 8.30 – 14.00

Регистрация участников. Приветственный кофе. 30 мин.

  1. Белорусский сад в природном стиле. От рождения образа, проектирования посадок, до сложностей реализации. Юлия Тадеуш и Дина Захарова. Минск. 1 час.

Юлия и Дина расскажут о том, что отличает белорусский сад от других, поделятся, откуда они черпают образы и вдохновение, как подбирался ассортимент растений и с какими техническими проблемами пришлось столкнуться в процессе реализации сада. 

  1. Энтони Пол. Дух сада. Философия дизайна. Опыт проектирования частных садов в Англии и по всему миру. 4 часа с перерывом на 15 минут.

Энтони Пол создает сады и ландшафты по всему миру с 1973 года. В профессиональной копилке дизайнера две главные премии международного конкурса Torsanlorenzo (2006 г. и 2009 г.) в номинации “Частные сады”, три премии Британской ассоциации ландшафтной индустрии.

Энтони работает в своей студии в саду Black & White Cottage в графстве Суррей в Англии. Это всемирно известный сад скульптур его жены Ханны Пешар (Hannah Peschar).

В своем выступлении «Дух сада. Философия дизайна» Энтони расскажет об опыте проектирования частных садов в Англии и других странах, покажет, как рождается образ его садов и откуда он черпает вдохновение, как подбирает растения под свои идеи, и о многом другом!

Обед. 14.00 – 15.00

2 блок. 15.00 – 19.00

  1. Пять фраз, которые помогут вам убедить клиента приобрести крупномерные деревья. Алла Клапкова. Минск. 30 мин.

Алла Клапкова руководит ландшафтной компанией “Гринтон” и обеспечивает дизайнеров красивыми крупными деревьями из Германии. Из своей копилки опыта Алла подарит нам качественную методику, как правильно вести переговоры с клиентом по поводу приобретения крупномеров, чтобы дизайнер чувствовал себя уверенно и умел добиваться результата.

  1. Авторский надзор. Распространенные ошибки и лайфхаки. Юлия Чемердовская. Минск. 30 мин.

Юлия Чемердовская руководит дизайн-студией “Фитония” и Ассоциацией, и поделится своим опытом в проведении авторского надзора: на какие вещи нужно обращать внимание, где это фиксировать, в каком виде подавать информацию заказчику, как общаться со строителями, какими документами этот процесс сопровождается и чем ограничиваются зоны ответственности дизайнера.

Перерыв 15 минут

  1. Основные ошибки агротехники и содержания частного сада. Особенности приживаемости крупномерных деревьев. Федор Жуков. Москва. 3 часа.

Федор Жуков – человек науки, заведует лабораторией фитотехнического аудита ВНИИ и руководит работами по содержанию частных элитных парков Москвы, первый агроном питомника Ниваки и востребованный лектор. 10 лет опыта работы с растениями не уместить в три часа доклада, но Федор даст самое ценное и полезное для наших слушателей!

Добавить комментарий

Войти с помощью: