Специалисты по древесным прививкам встретятся на конкурсе

25 июля на базе Института плодоводства НАН Беларуси (Самохваловичи) пройдет республиканский конкурс-семинар окулировщиков.

Представители сельхозпредприятий, фермеры, садоводы обсудят насущные проблемы производства, хранения и реализации плодов и ягод, поделятся опытом. Компетентное жюри оценит работу специалистов со всех уголков Беларуси на конкурсе окулировщиков. Именно от их профессионального мастерства зависит, насколько качественные сады будут заложены в Беларуси в перспективе.
Ежегодно в нашей стране появляются новые молодые насаждения, что позволило, кроме всего прочего, не зависеть от завозного посадочного материала.
Сегодня качественных саженцев разнообразных плодовых культур, районированных, а значит, наиболее подходящих для выращивания в условиях Беларуси, у нас достаточно.
Окулировка, или прививка глазком — способ прививки плодовых и декоративных растений одиночной почкой (глазком — одна почка с тонким слоем древесины), взятой от черенка культурного сорта.
Выполняют окулировку в период активного сокодвижения, когда кора у деревьев и кустарников легко отделяется от древесины. Это бывает весной — при распускании листьев и летом, в конце июля — начале августа.
Наталья МИНАКОВА

Добавить комментарий

Войти с помощью: