Сырный фестиваль

VIII открытый фестиваль сыра стартовал 17 сентября в городе Гродно. Это мероприятие традиционно проходит два дня. Организатором праздника является ОАО «Молочный Мир». Насыщенным выдался уже первый день фестиваля, который собрал профессионалов – производителей сыра и переработчиков молока со всей страны. Они принимают участие в международном семинаре, посвященном состоянию и перспективам развития сыроделия в Беларуси, на котором выступает заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Алексей Игоревич Богданов.  А также параллельно проходит республиканский конкурс по качеству сыров, который оценивают профессиональная дегустационная комиссия во главе с председателем Климовой Марией Леонидовной, заместителем начальника главного управления перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

В нынешнем году на суд жюри было предоставлено 73 образца от 23 производителей. 18 сентября на площади Советской  состоится торжественное  вручение дипломов победителям по 9 номинациям: сыры мягкие, сыры с термомеханической обработкой; сыры рассольные, сыры с чеддеризацией (сулугуни, косички, палочки, плетенки, рулеты и др.); сыры, относящиеся к группе сыров с низкой температурой второго нагревания, формуемые из пласта; сыры, относящиеся к группе сыров с низкой температурой второго нагревания, формуемые насыпью; сыры, относящиеся к группе сыров с высокой температурой второго нагревания, формуемые из пласта; сыры, относящиеся к группе сыров с высокой температурой второго нагревания, формуемые насыпью; сыры твердые; сыры, выработанные с высокой и низкой температурой второго нагревания с применением пропионовокислых бактерий; сыры с наполнителями, в том числе копченые.  И 18 сентября, на празднике Родны край – сырный  рай, все жители и гости города Гродно смогут сами поучаствовать в народной дегустации и отдать свой голос за понравившийся сыр.

Помимо этого всех ждет развлекательная программа, конкурсы, развлекательные квесты, мастер-классы, концерты и многое другое. А также все участники получат призы от ОАО «Молочный Мир».

Добавить комментарий

Войти с помощью: