Центральный ботанический сад НАН Беларуси приглашает на культурно-просветительское мероприятие «Пионы: магия и красота»

Коллекция пионов Центрального ботанического сада имеет более чем шестидесятилетнюю историю. Сегодня она насчитывает около 320 сортов. Полюбоваться на эти прекрасные декоративные растения можно будет 9–10 июня на культурно-просветительском мероприятии «Пионы: магия и красота».

Коллекция пионов ботанического сада представлена сортами селекции разных стран (России, Украины, Франции, Америки). Большой интерес любители этих красивейших и ароматных цветов проявляют к древовидным пионам, а также к гибридам, характеризующимся необычными для пионов окрасками цветков – желтой, абрикосовой, зеленоватой и др. Один из наиболее ценных сортов коллекции – «Фестива Максима» (белый), созданный почти 150 лет назад, и занимающий призы на различных международных выставках и в наше время.

Посетители смогут не только насладиться ароматом и цветением пионов, но и узнать самые интересные факты о них, получить консультации от научных сотрудников ботанического сада о тонкостях посадки, ухода и размножения этих растений.

Для минчан и гостей столицы также подготовлена интересная культурно-развлекательная программа.

ЦБС НАН Беларуси

Добавить комментарий

Войти с помощью: