Центральный ботанический сад приглашает на мероприятие «КУПАЛЬСКАЯ ВЕЧАРЫНА»

Фольклорно-обрядовый праздничный вечер Ивана Купалы состоится 9 июля в Центральном ботаническом саду. Мероприятие будет проходить в самом романтичном уголке его прекрасного ландшафта – на озерном комплексе, где можно созерцать великолепные скульптуры, олицетворяющие три стихии: воду, огонь, землю. 

Организаторы постарались максимально приблизить программу мероприятия к традициям купальского праздника. В этот вечер посетители ботанического сада смогут стать непосредственными участниками купальских обрядов: фольклорные запевы на белорусском языке на «ворожбу» о любви, семейном благополучии и достатке, обряд «русалка-купалка», хороводный ритуальный танец «дорога и здоровье» (танец со свечами).

Участников мероприятия ожидает много музыки на старинных инструментах, народных игр, хороводов и шуток. Каждый желающий сможет не только разучить на мастер-классах белорусские танцы, но и сплести венок, изготовить «ляльку-оберег», «купальскую кветку», а еще погадать на венках на озере и отведать чая, заваренного на лекарственных пряно-ароматических травах. Ведь именно на Купалу многие растения приобретают целебную и магическую силу! Профессиональные экскурсоводы ботанического сада проведут эксклюзивные экскурсии (в 17.30) по коллекции трав «магической и целебной силы». Кульминацией вечера станет купальский костер (в 21.00), перед которым состоится шествие со всеми персонажами праздника и купальским «колесом» – символом, олицетворяющим солнце.

празднование купалья

Добавить комментарий

Войти с помощью: