Центральный ботанический сад приглашает минчан и гостей города на «Сиреневый променад»

Коллекция сирени Центрального ботанического сада – самая большая в Беларуси. Здесь представлено более 200 сортов, что составляет десятую часть мирового ассортимента. В экспозицию входят также 16 сортов сирени белорусской селекции. Многообразие форм и красок поражает воображение! Особой популярностью у посетителей пользуется двухцветная сирень «Сенсация» и сирень «Мечта» – в ее соцветии можно отыскать цветки с пятью или семью лепестками.

Всем, кто желает как можно больше узнать о видовом разнообразии сирени, агротехнике ее выращивания и ухода, будут весьма полезны и интересны встречи с куратором коллекции сирени, ведущим научным сотрудником, кандидатом биологических наук Натальей Македонской. Пройти с экскурсией по сиренгарию, а затем получить ответы на все ваши вопросы вы сможете 21 и 22 мая.

Сирень не раз служила источником вдохновения для поэтов и художников. Корни ее произрастания уходят в арабские страны. Символично, что культурно-просветительское мероприятие «Сиреневый променад» украсят зрелищные арабские танцы и бой этнических барабанов школы «Tekadum».

Центральный ботанический сад

Добавить комментарий

Войти с помощью: