Убыточное сельхозпредприятие можно будет купить за одну базовую

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков сообщил о проекте нового Указа Президента, направленного на системную поддержку и оздоровление сельхозпредприятий. Об этом он заявил, представляя в парламенте программу деятельности правительства Беларуси до 2020 года.

По его словам упор будет сделан на досудебное оздоровление неплатежеспособных предприятий.

«Для финансово безнадежных организаций предусматривается упрощенный порядок передачи активов эффективному собственнику. Если предприятие не может самостоятельно обслуживать долги, на его место должно прийти новое — это естественный процесс воспроизводства», — сказал премьер-министр.

При этом Андрей Кобяков не исключил возможности продажи предприятий АПК за одну базовую величину, если найдутся «эффективные собственники».

По его словам, будет создано специальное агентство для управления активами и долгами неплатежеспособных сельхозпредприятий.

Андрей Кобяков отметил, что, исходя из итогов 2015 года, постоянная господдержка сельхозпредприятий, в том числе путем предоставления льготных кредитов, не приводит к их финансовому оздоровлению, «а, скорее, наоборот, приучает к неисполнению обязательств и появлению задолженности».

БелаПАН

Добавить комментарий

Войти с помощью: