В Беларуси стартовали сельские олимпийские игры для молодежи

 Новый проект БРСМ  –   сельские олимпийские игры для молодежи – стартовал 16 сентября в Гродненской области. Первый отборочный турнир для команд Свислочского, Волковысского, Слонимского и Зельвенского районов прошел   в г.п. Зельва. В состав команды каждого из районов вошли по 15 человек. Все участники работают в СПК, состоят в Союзе молодежи и находятся в возрасте от 18 до 31 года. Виды спорта для турнира были подобраны таким образом, чтобы быть доступными, зрелищными и интересными одновременно. Сельская молодежь соревновалась в  волейболе и дартсе, армрестлинге и гиревом спорте, шахматах и шашках.

Одним из самых зрелищных конкурсов стал бой гимнастическими шарами. В этом поединке приняли участие капитаны команд, их основной задачей было выталкивание соперника за пределы круга. Не обошлось  и без творческого конкурса: все команды обязательно представили визитку “За олимпийскими медалями”.

По итогам первого этапа победителем турнира стала сборная Зельвенского района, второе место завоевала команда из Волковыска, третье – команда Слонимского района.

Местом проведения игр 24 сентября станут сразу два районных центра области. В Ошмянах честь своих регионов будут отстаивать представители Сморгонского, Островецкого, Ивьевского и Ошмянского районов, а Дятлово встретит участников соревнований из Лидского, Вороновского, Новогрудского, Кореличского и Дятловского районов.

Завершат зональные этапы проекта соревнования в Мостах, которые пройдут 30 сентября между командами Гродненского, Щучинского, Берестовицкого и Мостовского районов. Первых сельских олимпийских чемпионов определят в финальном турнире, который пройдет во время областного сельскохозяйственного праздника “Дожинки-2016” в Вороново. Организаторами проекта вместе с обкомом БРСМ выступили управление спорта и туризма и управление образования Гродненского облисполкома, а также комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского областного исполнительного комитета.

По материалам БЕЛТА
Фото: газета “ПРАЦА”

Добавить комментарий

Войти с помощью: