В Беларуси впервые появится свой «японский сад» с чайным домиком и ниваки

Новую экспозицию «Японский сад» начали создавать в Центральном ботаническом саду. К ее закладке приступили на площадке неподалеку от оранжереи, по соседству с перголами, которые оплетают различные лианы. Сначала на участке благоустраивают территорию.

— Сейчас уже выполняется мощение дорожек и декоративных отсыпок, ведется планировка ландшафта, формируются композиции из камней, — делится новостями руководитель сектора ландшафтной архитектуры и фитодизайна Центрального ботанического сада, ландшафтный архитектор Галина Валицкая. — Реализовывать экспозицию «Японского сада» мы планируем постепенно в течение нынешнего и следующего года, с привлечением партнеров. Такой проект представлен в Беларуси впервые.

Новая экспозиция станет воплощением традиций садово-паркового искусства Японии с присущими ему декоративными элементами, малыми архитектурными формами — каменными фонарями, традиционными чашами и т.д. На площадке также будет и домик для проведения чайных церемоний. А иллюзию водного пространства неподалеку создаст сухой ручей, выполненный с помощью гравия.

После проведения работ по благоустройству территории настанет черед озеленения участка. В целом здесь планируется высадить 58 видов и сортов растений, традиционных для Японии, Китая и Кореи. Их основу составят, по словам Галины Валицкой, те, что уже адаптированы для условий Беларуси. Например, три сорта сакуры – Канзан, Аманогава и Кику-Шидаре.

А какой же японский сад без ниваки? Но для его создания потребуется приложить немалые усилия и применить все грани мастерства белорусских ландшафтных дизайнеров.

— Создание ниваки — это настоящее искусство: нужно «уловить» точное время, месяц, угадать степень угла иголок хвойных растений, — сообщила Галина Валицкая.

К слову, сегодня на месте будущей локации была установлена первая малая архитектурная форма — экоскамейка из переработанного пластика. На ее изготовление ушло почти три тысячи ПЭТ-бутылок. Весит этот уникальный в своем роде МАФ более 100 кг. Экоскамья антивандальна, долговечна и может быть переработана несколько раз.

Скамейка изготовлена специально для проекта «Японский сад» единственной в СНГ компанией, специализирующейся на производстве изделий из переработанного сырья.

— Появление подобного объекта в Ботаническом саду — пример того, как пластик можно превратить во что-то действительно полезное, и в таких инициативах особенно важен вклад каждого, — подчеркнула Наталья Казакова, руководитель департамента корпоративных отношений компании «Аливария». — Экоскамья «Адказнасць» — первое для Беларуси парковое полимеркомпозитное сооружение без содержания химикатов, при изготовлении которого использованы только полимеры, применяемые в пищевой промышленности, а также песок.

Напомним, что все лето на территории Ботанического сада в рамках акции «Вклад каждого важен» на фестивалях Vulitsa Ezha работал интерактивный автомат. Он сортировал тару для ее дальнейшей переработки, а взамен выдавал чеки для обмена на приятные подарки от «Аливарии». За три пикника было собрано около 4500 ПЭТ-бутылок и 2100 жестяных банок. Все отходы были автоматически рассортированы и отправлены на перерабатывающие заводы.

Как сообщила Галина Валицкая, в ЦБС могут обращаться все желающие поддержать финансово (как спонсорская помощь) инициативу ландшафтного сектора сада по восстановлению лужаек и посадке растений японской флоры.

Первые посетители будущей локации — журналисты и блогеры

Таким образом, уже через пару лет у минчан и гостей столицы будет возможность посетить настоящий «японский сад» и выпить там чашечку традиционного чая. Но особое удовольствие для любителей природы и ландшафтного дизайна, всех ландшафтных «гурманов» — наблюдать, как молодой сад меняется из года в год и как чувствуют себя традиционные для Японии растения в нашем климате.

Добавить комментарий

Войти с помощью: