В Ботаническом саду заработала выставка суккулентов и растений семейства бромелиевые

В Центральном ботаническом саду открылась выставка суккулентных растений и представителей семейства бромелиевые – «Экзотическая весна»! Ее можно посетить до 29 апреля.

Здесь можно окунуться в мир удивительных растений, которые произрастают в различных засушливых местах земного шара. Это различные виды алоэ, в том числе знаменитое Алоэ вера, необычные гастерии и хавортии и каменные розы – эхеверии.

Из семейства Аизовые на выставке представлены так называемые живые камни (литопсы), которые маскируются под окружающий их ландшафт. Здесь также можно увидеть разнообразие агав и королей суккулентов – кактусы, произрастающие как в Южной, так и в Северной Америке.

Особый интерес представляют виды семейства бромелиевые, растущие на деревьях во влажных тропических лесах, и имеющие яркую окраску как листьев, так и соцветий: эхмеи, бильбергии, врезии, гузмании, неорегелии.

Из наземных бромелиевых представлены криптантусы, ананас и др. Отдельно выделяется небольшая группа бромелиевых засушливых областей (дикии, пуйи, хехтии).

ЦБС НАН Беларуси

Добавить комментарий

Войти с помощью: