В Гомельском районе на месте пустыря появится органический фруктовый сад

Такая идея принадлежит учащимся Руднетелешовской базовой школы. Ее также поддержали и остальные жители деревни. В органическом саду будут выращивать яблоки, груши и абрикосы без химии.

Местные фрукты прекрасно дополнят школьные обеды, а излишки планируется продавать (деньги пойдут на поддержку школы). А сад станет местом отдыха жителей, которого так не хватает в деревне сегодня.

Подготовительные работы уже идут полным ходом: жители выбирают подходящие саженцы, закупают инвентарь, продумывают, где хранить будущий урожай. В инициативную группу, реализующую эту идею, входят учителя и технический персонал школы. Подключились и студенты из Гомеля и Минска, которые родились в деревне Рудня Телешовская Гомельского района, и активные пенсионеры, увлеченные садоводством и селекцией растений.

Поскольку сад планируют сделать органическим, уже начали делать первые шаги в этом направлении. Например, самостоятельно производят компост – безвредное натуральное удобрение из собственных органических отходов. На участке развешивают домики для птиц, чтобы пернатые заселились и помогали бороться с вредными насекомыми.

Органическое сельское хозяйство, в отличие от традиционного, подразумевает выращивание фруктов без использования вредных для человека и окружающей среды веществ и технологий. В Беларуси специалистов, которые разбирались бы в «зеленых» садах, не так много, поэтому ценными советами и рекомендациями по созданию органического сада будет делиться с местными жителями руководитель «Органик Школы», сотрудник Центра экологических решений Любомир Клепач. 

Благодаря инициативе работников школы, в частности учителя начальных классов Надежды Лебедевой, школа получила международный статус ШПИРЭ-школы, не единожды выигрывала конкурсы по энергосбережению.

Добавить комментарий

Войти с помощью: