В Центральном ботаническом саду в пятый раз пройдет Открытый чемпионат по профессиональной флористике «Васильковая корона»

Программа чемпионата в этом году очень интересна – это и показ победителей «Васильковой короны» прошлых лет, и дефиле моделей с авторскими букетами и аксессуарами участников, и многое другое.

Чемпионат стартует сегодня. На территории ботанического сада участники приступают к выполнению первого конкурсного задания по созданию арт-объектов из природного материала. На протяжении всего летнего сезона они послужат украшением ландшафта сада и фотозоной для всех желающих.

Чемпионат продолжится 17 июня, когда в ботаническом саду с 14 до 18 ч пройдет широкая выставка народных умельцев, будут организованы интерактивные площадки для детей и взрослых, а также детский конкурс «Цветочная корона» и мастер-класс для самых маленьких (раскрашивае глиняных фигурок и игрушек на цветочную тему, «клубничный баскетбол» для младших школьников, игротека для детей любого возраста).

В этом году тема чемпионата: «Мода на цветы – искусство процветания». Конкурсантам предлагается представить свой взгляд на роль флоры в современной моде и дизайне. В рамках чемпионата состоится выставка цветов, ирисов и пионов, организованная научными сотрудниками ботанического сада.

Победители чемпионата будут объявлены на торжественной церемонии 17 июня в 18 ч на площадке возле Оранжереи тропических растений ботанического сада. Своих фаворитов определит и художественное жюри, в состав которого войдут представители творческих профессий. В судейскую коллегию приглашены мастера из Беларуси, России, Финляндии и Узбекистана.

Добавить комментарий

Войти с помощью: