Вишнево-черешневый сад высадят к 1000-летию Бреста

Вишнево-черешневый сад высадят в Бресте в честь 1000-летия города. Его закладка состоялась этой осенью, когда было высажено несколько десятков плодовых деревьев.

Сад общей площадью около 0,2 га будет разбит по ул. Шоссейной. Основные работы намечены на весну будущего года. Всего планируется высадить более 200 черешен и вишен белорусской селекции различных сортов. Цветущий сад станет подарком городу к его тысячелетию.

Закладка вишнево-черешневого сада в Бресте – один из этапов научно-технического проекта “Фенольные соединения и антиоксидантная активность плодов вишни и черешни сербской и белорусской селекции”, который БрГУ имени А.С.Пушкина реализует совместно с учеными университета сербского города Нови Сад. Проект прошел конкурсный отбор в Государственном комитете по науке и технологиям и финансируется Белорусским фондом фундаментальных исследований и Министерством образования Сербии. Работа над проектом предполагает не только изучение биохимического состава плодов сортов вишни и черешни, произрастающих на территории Беларуси и Сербии, но и обмен генетическим материалом с целью возможного использования в селекционной работе.

По информации БелТА

Добавить комментарий

Войти с помощью: