Витебские областные “Дажынкі-2016” состоятся в Сенно 8 октября

Областной фестиваль-ярмарка тружеников села “Дажынкі-2016” пройдут в Сенно 8 октября. Праздник начнется с возложения венков и цветов к памятнику воинам-освободителям в городском сквере. Здесь же состоится новое для программы “Дажынак” действо – театрализованное представление “Истоки символов страны”. И это глубоко символично: мастерица Матрона Маркевич, чей орнамент украшает государственный флаг Беларуси, родом именно из Сенненского района.

На площадке около районного центра культуры и народного творчества будет презентована реконструкция костюма Сенненского района. В программе мероприятий запланировано и множество других выставок – караваев всех районов области, сельхозтехники. Будут работать торговые ряды, православное и ремесленное подворья (выставки, мастер-классы, презентация региональных блюд, интерактивные площадки народных танцев, песен). Своим творчеством гостей и жителей Сенно порадуют учащиеся учреждений образования. Интересную программу подготовили и работники МЧС.

К празднику похорошел и сам городок: обновились фасады домов, детские площадки во дворах, дороги, вдоль улиц пролегли цветочные композиции. В день фестиваля распахнут свои двери новые здания физкультурно-оздоровительного комплекса и Дворца торжественных обрядов, перед которым также будет открыт фонтан “Молодожены”. Появился у райцентра и новый парк – Трех Героев, где теперь под открытым небом выставлены образцы военной техники. На все это великолепие можно будет любоваться уже с самого утра. А вот главные торжества начнутся ближе к полудню.

Праздничное шествие приведет участников фестиваля к концертной площадке на центральной площади Сенно. Здесь и состоится открытие фестиваля и церемония награждения победителей областного соревнования на жатве, пройдут концертные программы, которые завершатся праздничным салютом.

По материалам БелТА

Добавить комментарий

Войти с помощью: