Впервые в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси будет так широко представлена хризантема корейская

Все разнообразие хризантемы корейской можно увидеть в Минске с 22 по 25 сентября с 11 до 17 часов на выставке «Солнечная мелодия осени».

Всего будет представлено около 100 сортов как зарубежной, так и отечественной селекции, как современные, так и старинные, например, середины ХХ века — сорт Жемчужная. Экспозиция разместится в галерее административного корпуса (она расположена неподалеку от аллеи клена серебристого).

— Конечно же, коллекция Ботанического сада гораздо больше — это свыше 300 сортов. Посетители выставки смогут увидеть самые интересные из них — например, с оригинальной формой цветка, как у сортов Мираж и Дикий мед, нетипичную крупноцветковую хризантему — Опал, Элен Вайт, а также мультифлору, — рассказывает Ольга Дуброва, заведующая лабораторией интродукции и селекции орнаментальных растений, научный сотрудник Ботанического сада. —  Всех пришедших на выставку ожидают приятные сюрпризы! Мы также планируем провести опрос: узнать, какие сорта наиболее востребованы у цветоводов-любителей. Их и будем реализовывать в магазине Ботанического сада весной. Сейчас этого делать не планируем, так как оптимальные сроки посадки хризантемы в мае.

Всех, кто хочет не только полюбоваться на красоту цветов, но и узнать многие секреты хризантем (как организовать их непрерывное цветение с августа по заморозки, агротехника в весенне-осенний период, черенкование, укрытие на зиму), обязательно приходите на мастер-классы 24 и 25 сентября (сбор в 12 и 14 часов). Куратор коллекции хризантемы корейской Светлана Цеханович поделится своими знаниями и ответит на самые важные вопросы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: