ВЫБИРАЕМ ПЕЧЬ ДЛЯ БАНИ

С приходом весны на приусадебных участках возобновляется строительство новых и обустройство уже возведенных строений. И многие начинают свою загородную историю с бани. Когда основные строительные работы завершены, следующий важный этап — выбор оборудования и, в частности, печи, без которой не обходится ни одна «правильная» баня. Для тех, кто впервые сталкивается со строительством бани, этот вопрос может оказаться сложным. Предлагаем вместе разобраться с основными элементами и конструкциями. Итак, начнем нашу «банную теорию».

Классическая русская баня — это, прежде всего, дровяная каменная печь с минимальным содержанием металлических элементов. У нее огромное число преимуществ: экологическая чистота, отсутствие инфракрасного излучения. Нагревающиеся камни дают прозрачный мелкодисперсный пар, который лучше всего переносится человеческим организмом. Но есть и недостатки. Первый — это высокая стоимость печи. Второй — хороших специалистов, которые способны сделать традиционную русскую банную печь, не так много. Поэтому чаще всего к постройке дровяной каменной печи приходят банщики с большим стажем. Мы же постараемся найти приемлемый компромисс: возьмем каменную печь как эталон качественного пара, но попробуем предложить более доступные бюджетные варианты.

МАТЕРИАЛ ПЕЧИ

На белорусском рынке чаще всего встречается предложение стальных и чугунных печей. Разберемся, что лучше.

Стальные печи. В этом сегменте ценовой разброс наиболее широкий: от самых бюджетных до действительно дорогих вариантов. Принципиальное отличие стальных печей разной ценовой категории — толщина стенок. В самых дешевых вариантах — всего 3–5 мм. Такие печи подойдут для маленьких и не очень нагруженных парилок. При интенсивном использовании тонкая сталь быстро прогорает, деформируется, как следствие — происходит искривление всей конструкции.

Более дорогой вариант стальных печей подразумевает использование стальных листов толщиной 8–10 мм, при этом применяется конструкционная сталь 09г2с или 08пс. Такие печи хорошо противостоят большим бытовым нагрузкам, не деформируются и достаточно долго прогорают. Дополнительный плюс — возможность ремонта: на такую топку можно приварить заплатку. Есть и стальные печи с толщиной стенок 10 мм и более. Как правило, они изготавливаются для коммерческого использования. Они более долговечны, так как имеют большой ресурс как по материалу, так и величине самой топки. Большая печь гораздо дольше отдает тепло и имеет солидный запас по производительности.

 

Чугунные печи. В этом сегменте нет тонкостенных моделей. Чугунная каменка состоит из трех элементов, соединенных между собой болтами. Элементы изготавливаются из серого чугуна марки СЧ20 методом литья. Этот способ в принципе не предполагает наличия тонких элементов: чугун заливают в специальные формы из песка, толщина стенки изделия — около 8 мм. Исключение — литье в кокиль, где возможно изготовление тонкостенных изделий. Для банной печи чугун более предпочтителен, так как:

  • способен выдерживать более высокие нагрузки;
  • медленнее окисляется;
  • имеет лучшую по сравнению со сталью теплоемкость.

Однако при его использовании нужно учитывать, что чугун боится резких перепадов температуры. Напри мер, если раскаленную чугунную печь полить ледяной водой, чугун лопнет. При этом ремонт обойдется вам недешево: на чугунных печах нельзя просто поставить заплатку, придется разбирать каменку и заменять испорченный элемент целиком. Современные производители довели технологию производства печей до такого уровня, что качество стальных и чугунных печей практически сопоставимо. Однако при прочих равных чугун стоит несколько дороже стальных собратьев.

 

ОБЪЕМ ПАРИЛКИ ТОЖЕ ВАЖЕН

Печь должна соответствовать объему парильного помещения. Практически все производители в характеристиках печей указывают соответствующие объемы в метрах кубических. Поэтому перед тем, как заказывать печь, определитесь с объемом помещения, в котором эта печь будет работать. Измерьте длину, ширину и высоту парилки, перемножьте их. Затем сделайте корректировки: стеклянные окна и двери рассчитываются с коэффициентом 1,2. После того как вы получили конечное значение, сравните его с характеристиками выбранной банной печи. Старайтесь приобретать печь с запасом, чтобы не топить каменку на пределе ее возможностей. Так оборудование прослужит гораздо дольше.

НА ЧТО ЕЩЕ СТОИТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

Каменка у банных печей может быть:

  • открытой — камни лежат сверху, на них можно подавать воду;
  • закрытой — камни расположены внутри закрытого кожуха, вода добавляется внутрь, и пар, стремясь выйти из закрытого кожуха, превращается в мелкодисперсный — как в классической русской бане.

Об уровне каменки говорит количество камней, которые можно использовать с печью. Чем больше камни закрывают металл, тем меньше инфракрасного излучения в парной и мягче микроклимат. Хорошие модели печей имеют закладку камней не менее 60 кг. Обратите внимание, чтобы внутри каменка имела зуб-отбойник. Его задача — рассекать конусообразный вид пламени. Благодаря этому нагреваются все стенки печи.

ВНЕШНЕЕ ОФОРМЛЕНИЕ

В этой части важно, где именно вы планируете расположить печку с протопкой — внутри парилки или в смежном помещении. В первом случае дверца печи вплотную прилегает к каменке, и печь топят прямо в парной. Во втором — от каменки прокладывается внутри стены тоннель, и дверца выводится в смежное помещение. Так удобнее топить баню, получается эстетичнее и гигиеничнее.

Дверцы в каменке могут быть разных видов: глухие и с остеклением. Глухие дверцы чаще всего изготавливают из чугуна, даже если сама печь стальная. Максимум, чем можно их украсить, —нанести рисунок. Дверцы же со стеклом делают из закаленного огнеупорного стекла. Через такую дверцу можно наблюдать за горением, регулируя интенсивность пламени добавлением дров. Панорамная стеклянная дверь у банной печи придает ей сходство с камином. В этом случае дверца шире стандартной в 2–3 раза. Если дверца выходит в комнату отдыха, панорамный вид очень выигрышно смотрится в интерьере.

 

Остается только подобрать камни к выбранной печи и систему дымохода. Об этом мы поговорим в следующем выпуске журнала «Хозяин».

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: