VII открытый фестиваль сыра состоится в Гродно 13-14 сентября

В первый день фестиваля на базе предприятия ОАО «Молочный Мир» будет проведен Республиканский профессиональный конкурс качества сыров среди молокоперерабатывающих предприятий Республики Беларусь. Победителей в 9 номинациях определит специальная дегустационная комиссия.
Также 13-го сентября  состоится семинар на тему «Молоко-сырье и закваска — актуальные вопросы в молочной промышленности Республики Беларусь» в котором примут участие руководители  и главные технологи белорусских молокоперерабатывающих организаций и их коллеги из Варшавы и Углича.

14 сентября на площадке ЦСК «Неман» в рамках фестиваля пройдет  праздник «Сырный Олимп». Для посетителей подготовлена насыщенная программа: выставка скульптур из сыра, дегустация, мастер-классы от шеф-поваров, которые будут готовить разные виды сыра, викторины, концерт и другие развлекательные мероприятия.

Сегодня сыродельная отрасль Беларуси активно развивается и ее продукция востребована во многих странах. Отрасль растет, совершенствуется и модернизируется.

На сегодняшний день тенденция роста производства сыров в Республике Беларусь сохраняется. Прирост производства молочной продукции обеспечен главным образом за счет сыров, производство которых увеличилось на 20,5%, объем производства жирных сыров за 8 месяцев текущего года составил 157 тыс. т.

В настоящее время в республике производство сыра осуществляют 32 молокоперерабатывающих организаций на 56 производственных площадках.

Источник: https://www.mshp.gov.by/

Добавить комментарий

Войти с помощью: