Выставку гладиолусов смогут посетить минчане и гости столицы с 18 по 20 августа

Август всегда радует нас цветением одного из самых прекрасных растений, гладиолуса. Этот цветок имеет удивительную историю. Около 300 года до н. э. клубнелуковицы гладиолусов употребляли в пищу, запекая их или используя в качестве основы для лепешек. Уже в I веке н. э. эти растения упоминаются в связи с их якобы магической силой уберегать воина от гибели и приносить победу. Для этого воины носили на шее клубнелуковицы гладиолуса в качестве амулета.

Латинское название растения произошло от gladius – «меч» и связано с тем, что листья гладиолуса по форме напоминают шпаги. Родина гладиолуса – тропические и субтропические районы Африки, Средиземноморья, Средние Европа и Азия, Западная Сибирь.

А насладиться цветением этого красивого растения можно будет в Центральном ботаническом саду, декоративная коллекция гладиолусов которого насчитывает около 900 сортов. Выставка пройдет с 18 по 20 августа. В экспозиции будут представлены около 100 сортов гладиолусов из различных садовых классов,  как новинки селекции, так и хорошо известные, проверенные временем сорта.

В рамках выставки можно будет не только полюбоваться богатейшим миром гладиолусов, но и получить профессиональную консультацию по их агротехнике от научных сотрудников ботанического сада.

ЦБС НАН Беларуси

Добавить комментарий

Войти с помощью: