Закон об органическом земледелии планируют принять через год

Белорусское общество полностью «созрело» для принятия Закона об органическом земледелии. Об этом на пресс-конференции заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц. Он подчеркнул, что будет рассматриваться вопрос об обеспечении государственной поддержкой тех, кто пожелает выращивать органические, без применения химии, продукты питания.

Обсуждение перспектив в этой сфере ведется с 2012 года. При Минсельхозпроде была создана профильная межведомственная группа. Координатор связанных с содействием развитию органического сельского хозяйства проектов Центра экологических решений Наталья Поречина предполагает, что самым сложным для органических фермеров будет период оформления сертификатов. Пока все необходимые документы не будут собраны, аграрии не смогут продавать свою продукцию как органическую, а значит, и получать за нее дополнительную прибыль.

Сегодня парламентская аграрная комиссия на базе Горецкой сельскохозяйственной академии принимает участие в конференции, посвященной перспективам органического сельхозпользования в нашей стране. Это мероприятие – первый серьезный шаг к принятию и дальнейшей реализации нового закона.

По информации Беларусь сегодня

Добавить комментарий

Войти с помощью: