Завтра в Мстиславле состоится областной праздник хлеборобов

В “Дажыначнае вандраванне” отправятся участники и зрители областного фестиваля-ярмарки тружеников села “Дажынкi”, который 24 сентября принимает Мстиславль.

Тематический маршрут окунет гостей праздника в атмосферу различных исторических эпох. Так, на “Плошчы дасягненняў аграпрамысловага комплексу Магілёўшчыны” будут представлены научные проекты вузов, экспериментальных баз, выставка информационных материалов о достижениях в земледелии ведущих хозяйств области, а также сельскохозяйственная техника. В 10-метровом павильоне разместится фотоэкспозиция, главными героями которой выступят аграрии региона. Фотоматериалы и тематические выпуски газет области расскажут о том, как отмечают праздник урожая в каждом уголке Приднепровского края.

На улице “Каравайная” гости праздника увидят процесс выпечки праздничного каравая, а также продегустируют продукцию предприятий агропромышленного комплекса. Настроение на этой тематической площадке будут создавать ведущие любительские творческие коллективы учреждений культуры Горецкого, Шкловского, Мстиславского, Чаусского и других районов области.

Каждый гость сможет найти сувенир по вкусу на “Плошчы народных талентаў”, познакомиться с творчеством ведущих художников Могилевской области и юных художников Мстиславского района на выставке-вернисаже “Вуліца сустрэчы пакаленняў”, поучаствовать в народных играх и забавах на площадке “Вёсачка гульняў і забаў”. Сам же древний Мстиславль ХII-XIV веков можно будет увидеть благодаря музеефицированной экспозиции на Замковой горе: от жилья и мостовых древнего города до предметов быта, украшений и оружия горожан. Замковая гора станет и центром основных мероприятий традиционного праздника средневековой культуры “Рыцарский фэст”.

Гостей “Дажынак” ждет масштабная и разноплановая культурная программа, главным событием которой станет церемония чествования победителей областного соревнования за достижения лучших показателей в развитии агропромышленного комплекса.

БелТА

Добавить комментарий

Войти с помощью: