Читайте в сентябрьском номере журнала «Хозяин»

 

Усадьба «Чигиринская протока»

Живописное место на берегу Чигиринского водохранилища Елена Морозова и ее семья заприметили еще в девяностых. Сначала приезжали на рыбалку, отдохнуть на пару дней. А теперь в деревне Проточное Быховского района расположилась семейная агроусадьба «Чигиринская протока». Чтобы понимать, насколько уютно будут себя чувствовать гости, хозяева сами пробуют пожить в здешних условиях. После такой практики они уже поменяли в домах мебель, сделали изолированные спальни, заменили краны. А теперь владельцы мечтают развести пчел, сделать спортивную и детскую площадки, разработать веломаршрут по окрестностям — здесь очень живописные леса и водоемы. Подробнее узнать об этой агроусадьбе вы сможете в сентябрьском номере журнала «Хозяин».

Защита плодового сада на приусадебном участке

В августе в РУП « Институт плодоводства» прошла международная научная конференция «Плодоводство Беларуси: от традиций к инновациям». В ней приняли участие 150 ведущих специалистов отрасли из Беларуси, Азербайджана и Таджикистана. На конференции было представлено более 30 научных докладов. В основном речь шла о принципах и направлениях работы в промышленных садах интенсивного типа. Однако многое из того, о чем говорили профессионалы, можно применить и в личном подсобном хозяйстве. Особое внимание садоводам-любителям стоит обратить на интегрированную систему защиты сада, на которой в своем докладе сделала акцент заведующая лабораторией защиты плодовых культур РУП «Институт защиты растений» Вероника Комардина. Подробности — в сентябрьском номере «Хозяина».

Слива, алыча и абрикос в вопросах и ответах

В последние годы косточковые культуры набирают популярность у белорусских садоводов. Неудивительно, что так много участников собралось на тематическом семинаре, прошедшем на базе РУП «Институт плодоводства». Садоводы-любители смогли не только продегустировать плоды сливы, алычи и абрикоса, но и получить консультацию по выбору сортов, агротехнике и защите сада. Специально для читателей «Хозяина» мы отобрали самые актуальные вопросы выращивания этих культур и скомпоновали все ответы в блоки.

  Виноград в Беларуси: отправляемся в Брест

Добрая традиция для журналистов «Хозяина» — выезд «в поля». В этот раз мы вместе с участниками клуба виноградарей «Дюжина» из г. Лида (Гродненская область) отправились в Брестскую область — узнать, каковы преимущества и недостатки выращивания солнечной ягоды на юге Беларуси. Только несведущему человеку кажется, что, посмотрев однажды, как растет эта культура, достаточно скопировать опыт и без изменений применить его на своем участке. Но, несмотря на общие принципы выращивания солнечной ягоды, львиная доля успеха кроется в нюансах, которые могут существенно отличаться даже на соседних участках. Чем больше приемов в выборе сортов и выращивании винограда узнаешь, тем больше вероятность найти подходящий вариант для себя.

Заготавливаем виноград впрок

В сентябрьском номере журнала «Хозяин» мы предлагаем рецепт маринованного винограда, который внешне чем-то напоминает оливки. Он хорош и как самостоятельная закуска, и как украшение к мясным блюдам. Вы сможете поэкспериментировать и устроить дегустацию-сюрприз для своих гостей.

Цитрусы: экзотику может вырастить каждый

С Денисом Опалюком и Александром Листратенко мы познакомились на «Белагро-2022». На их небольшом стенде были саженцы и взрослые плодоносящие растения лимона, лайма, кумквата и других цитрусов. Уже тогда мы решили — обязательно приедем к садоводам в гости. И вот мы в Смолевичском районе. В обычном частном доме садоводы-единомышленники выращивают не только цитрусы (лимоны, апельсины, лаймкваты, кумкваты, цитроны, лаймы, лиметты, микроцитрусы), но и гранаты, инжир, папайю и другие экзотические культуры. Советы Дениса Опалюка и Александра Листратенко вы найдете в сентябрьском номере нашего журнала. Надеемся, что благодаря «Хозяину» вы сможете получить хороший урожай цитрусовых в домашних условиях.

MATABI: о правилах осенней обработки

Нашу традиционную рубрику «Урожайный огород» открывает материал, посвященный подготовке сада к зиме, а именно опрыскиванию деревьев и кустарников от болезней и вредителей. Правильно выбранный инструмент для этой процедуры так же важен, как и грамотно подобранный препарат. В сентябрьском номере журнала «Хозяин» мы подскажем, на что следует обратить внимание при покупке садового опрыскивателя, как сориентироваться среди моделей, представленных на рынке.

 Повторные посадки

Когда в конце лета грядки освобождаются от ранних культур, перед огородниками возникает дилемма: оставить землю отдохнуть или посеять что-то еще? У практичных хозяев грядки не пустуют: в противном случае развиваются эрозионные процессы, почва пересыхает, а вакантные места быстро занимают сорняки. В сентябрьском номере «Хозяина» вы сможете найти полезные агротехнические советы от эксперта РУП «Институт овощеводства» Анны Пашкевич, которые позволят максимально продуктивно и без ущерба для почвы использовать свой участок.

Potager: сад-огород на вашем участке

В сентябрьском выпуске «Хозяина» наши читатели смогут познакомиться с потаже — способом высадки садовых и огородных культур. Ландшафтный дизайнер Алеся Короткевич практикует его в своем саду уже семь лет. Мы уверены, что вы с интересом прочитаете о ее опыте. В материале вы также найдете рекомендации, какие виды овощных и цветочных культур, а также какие сорта предпочтительны для потаже. При желании в будущем огородники-любители смогут без проблем реализовать полученные знания на практике.

Уборка овощей: не все так просто

У каждого овоща — свои биологические особенности, сроки созревания и критерии, по которым определяется готовность к уборке. Если поторопиться, можно потерять урожай. А если затянуть со сбором, то это негативно скажется на сроках хранения. Что же делать? Читать сентябрьский «Хозяин»!

Учимся правильно хранить овощи

В этом материале кандидат с.-х. наук, доцент, ведущий научный сотрудник лаборатории защиты овощных культур и картофеля РУП «Институт защиты растений» Федор Попов напомнит несколько универсальных правил, как сохранить свой урожай (капусту белокочанную, лук репчатый, чеснок, морковь, свеклу, репу, редьку, кабачок и тыкву).

 Фавероль — выбор опытного птицевода

В сентябрьском номере журнала «Хозяин» птицевод Владимир Альфер поделится опытом содержания на своем подворье чудесной фавероли. Эта порода курочки очень привлекательна, но у нее есть как преимущества, так и недостатки. Подробнее — в материале Ирины Атрошко, побывавшей в гостях у опытного птицевода из Вилейки. В статье вы найдете много полезных рекомендаций от Владимира Альфера.

Озеро в аренду — бизнес для энтузиаста

Нечасто можно встретить фермера, который бы арендовал озеро. У Владимира Верташонка из агрогородка Псуя Глубокского района их несколько. Неудивительно, что при первой же возможности мы отправились в гости к хозяину-рыболову. Интересно? Обязательно загляните в нашу новую рубрику «Аквазона».

 О летней охоте на уток

В рубрике «Натуралист» вас ожидает полезный материал от охотника Александра Очеретного о летней охоте на уток. Как всегда, вас ждет интереснейший рассказ о том, какие типичные ошибки допускают неопытные охотники, и забавных казусах при охоте на утку.

Календарь пчеловода. Октябрь

Одну из самых популярных среди наших подписчиков-пчеловодов рубрику «Пасека» открывает традиционный календарь работ. Из материала редактора ведущей рубрики Екатерины Синявской вы узнаете, как меняется физиология пчел перед зимовкой, как выявить неблагополучные пчелосемьи, избежать слета пчел и т.д. Вы получите ценные советы по всем работам на пасеке в сентябре. Специалист расскажет, как грамотно сортировать и хранить соторамки, организовать их перетопку на воск.

«Талпан» — белорусский экологически чистый препарат для лечения пчел от варооза

Варрооз — одна из наиболее актуальных проблем пчеловодства из-за высокой вредоносности во всем мире. Основной метод борьбы — химиотерапия. В настоящее время существует широкий арсенал средств. Но важно, чтобы препарат был не только эффективным, но и безопасным. В этом материале мы поговорим об экологически чистом препарате «Талпан», разработанном на базе РУП «Институт экспериментальной ветеринарии им. С.Н. Вышелесского».

Рекомендации по завершению сезона и подготовке пчелосемей к зимовке

Такой профессионал как Дмитрий Рахматулин, заведующий отраслевой лабораторией пчеловодства РУП «Институт плодоводства», в представлении не нуждается. Его рекомендации в среде пчеловодов-любителей всегда на вес золота. На основе доклада Дмитрия Константиновича, прозвучавшем 6 августа на пчеловодческом семинаре в Минске, мы подготовили материал о качестве вощины и технологии ее производства. Эксперт отвечает на актуальные вопросы пчеловодов и дает прогнозы на осень.

Рассказываем, как хранить продукты пчеловодства

В этом материале мы подробно расскажем о сроках годности и определенных условиях хранения продуктов пчеловодства. Речь пойдет не только о меде, но и о пыльце, маточном и трутневом молочке, прополисе, пчелином воске, перге и апитоксине (пчелином яде).

Добавить комментарий

Войти с помощью: