Мартовский выпуск журнала “Хозяин”

Читайте в свежем номере журнала «Хозяин»:

Белорусское «возрождение» с гагаузским акцентом. В этот раз журналисты «Хозяина» отправились в настоящую чащу: среди вековых деревьев в Барановичском районе расположена усадьба «Томай» (в переводе с гагаузского — «возрождение»). Ее хозяева — Ирина и Валерий Паскал — чтут и белорусские, и гагаузские традиции (Гагаузия — родина Валерия Паскала). В усадьбе вы сможете постичь нюансы работы с деревом, познакомиться с гагаузской кухней и узнать секреты философии семейной.

В рубрике «Любимый сад» мы расскажем о весенней обрезке абрикоса, персика и колонновидной яблони. Например, для садоводов, которые еще только знакомятся с сортами колонновидной яблони, часто становится открытием, что эту группу плодовых деревьев тоже нужно обрезать. Так что вооружайтесь секаторами — и за дело! Времени осталось не так много: с обрезкой нужно успеть до начала активного сокодвижения.

А вот когда сокодвижение растений начнется, пора приступать к прививке плодовых культур. Весной проводят копулировку (простую и улучшенную). Не путайте с окулировкой, или прививкой одной почкой («глазком»), которую проводят с конца июля до конца августа. Но независимо от того, какой способ прививки вы выберете, главное, чтобы она хорошо прижилась. И тут успех дела определяет не только мастерство, но и правильно подобранный инструмент. Садовод Владимир Крылович, который за свою многолетнюю практику провел более миллиона прививок плодовых культур, помог нам разобраться, какой прививочный инструмент и для чего стоит использовать.

 

Близится начало посадочного сезона, а потому мы решили напомнить читателям «Хозяина» основные правила посадки плодовых деревьев. Чтобы саженец прижился и дальше активно развивался, необходимо обеспечить ему хороший старт. Как? Читайте об этом в рубрике «Любимый сад».

Популярность винограда в Беларуси ежегодно растет. Виноградари объединяются в клубы, группы в социальных сетях, встречаются на выставках, ярмарках и даже самостоятельно организуют тематические встречи. На них часто приглашают «Хозяин», и мы с удовольствием делимся полученной информацией на страницах журнала. Тема мартовского номера — посадка винограда.

 

Как вырастить качественную рассаду — тема, которая всегда актуальна для огородников. В рубрике «Урожайный огород» — все об основах получения здоровой рассады, пять этапов правильного сева и разбор частых ошибок. Кроме того, специально для читателей журнала мы составили подборку наиболее интересных сортов и гибридов овощных культур (томата, сладкого перца, капусты белокочанной, огурца) белорусской селекции, районированных с 2020 года. Берите на вооружение!

 

Если вы опытный огородник, можно переходить к более сложным задачам, чем просто выращивать овощи на грядках. Например, попробуйте получить огурец уже в середине марта. Думаете, в наших широтах такое невозможно даже в теплице? Владелец ЛПХ «Король Помидор» Владислав Король доказывает, что это вполне реально даже на Витебщине. Главное — технически грамотная организация хозяйства. Подробности — в материале Ирины Турковой.

 

К лету многие садоводы и огородники начнут сложную и не всегда успешную борьбу со слизнями. Некоторые представители этих брюхоногих моллюсков особенно опасны. Например, участок нашего автора Аллы Кирщени уже который год атакует гигантский рыжий слизень. Кроме прожорливости он опасен тем, что распространяет среди растений различные заболевания. Еще и хищники рыжего слизня обходят стороной. Победить такого врага сложно, но можно постараться минимизировать численность непрошеных гостей.

 

Цвета мадагаскар, гавана, название «падуан шамуа» в короне из перьев — кажется, эти термины скорее из лексикона завсегдатаев европейских показов мод, а не специалистов в разведении домашних животных и птицы. И тем не менее в рубрике «Домашняя ферма» на «сцене» не модели в одежде от-кутюр, а кролики породы немецкий пестрый великан, или строкач, и куры декоративных пород. Очень милые и красивые. Подробнее читайте в мартовском номере «Хозяина».

 

Хотите заняться рыбным промыслом? Для начала нужно присмотреть водоем. Но поскольку водоемы и водотоки — природные ресурсы, они принадлежат государству и не могут быть переданы во владение организациям или частным лицам. Их использование для организации промысла, рекреационного рыболовства и рыбоводства возможно лишь на основании договора аренды. Однако все не так просто. Для начала, например, можно попробовать силы на водоеме, создание и эксплуатация которого не требует договора аренды и других обязательств. Запутались? Ничего страшного. В рубрике «Аквазона» все разложено «по полочкам».

Слышали ли вы об обряде «Братская свеча», история которого началась пять веков назад? «Хозяин» расскажет. В начале февраля в музейном комплексе старинных народных ремесел и технологий «Дудутки» прошло потрясающее мероприятие — стародавний обряд «Братская свеча». О том, как общее дело объединяет, читайте в мартовском номере.

В «Азбуке пасеки» в очередной раз поговорим об ошибках начинающего пчеловода. Что делать не надо, почему нужна замена роевых и старых маток, как химикаты влияют на пчел. Ответы на эти вопросы — в рубрике «Пасека».

 

Межсезонье — самое время поговорить на всегда актуальные охотничьи темы. В этот раз мы публикуем рассказ о единственной национальной белорусской породе собак —ганчак беларускi. Что он собой представляет, чем отличается от других собак охотничьих пород и в чем «фишка» гончака? На эти вопросы отвечает Александр Очеретний.

 

Журнал появится в продаже и у подписчиков примерно 16 марта.

Подписаться на «Хозяин» можно в редакции по тел +375 29 652 14 42 (вайбер), +375 29 834 20 36, 8 017 360 56 01

На Белпочте  https://belpost.by/onlinesubscription/items/25202?search=хозяин

 

Подписка на электронные версии возможна через сервис belkiosk.by

Пользователю необходимо зарегистрироваться на сайте belkiosk.by (регистрация возможна и с иностранным номером телефона). Затем — найти интересующий выпуск и нажать под ним «Купить». Для держателей карточек банков РФ имеется возможность оплатить картами МИР. На странице выбора способа оплаты необходимо выбрать способ «Assist. Оплата картами». Далее следуйте инструкции на странице оплаты. Такой вариант удобен и в том случае, если вам нужны архивные номера.

 

И кстати, в редакции есть небольшое количество предыдущих номеров. Их можно купить, если вы что-то пропустили. Справки по телефону +375 (29) 652-14-42 (вайбер).

 

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: