Минприроды напоминает о запрете на сбор дикорастущей черемши

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает о запрете на сбор дикорастущей черемши (медвежьего лука), поскольку она занесена в Красную книгу.

Черемшу можно выращивать на приусадебных участках. Для этого вполне пригодными будут места под плодовыми деревьями и кустарниками. Растение любит слабокислые, хорошо дренированные почвы. При этом они должны быть в меру рыхлыми и влажными. Допускается выращивание на торфяниках. Но не следует высаживать черемшу на подтопляемых талыми водами участках земли.

Приобрести семена медвежьего лука (черемши) можно в специализированных магазинах. После этого их необходимо стратифицировать: семена помещают во влажный речной песок и ставят в холодильник на нижнюю полку. Можно поместить и в другое прохладное место. Там они должны находиться около 100 дней, после чего можно высевать в открытый грунт. Грядка к моменту посадки должна быть подготовлена. При перекопке в почву вносятся удобрения. На грядке намечаются бороздки (рядки), куда и будут высажены семена медвежьего лука (черемши). Расстояние между бороздками должно составлять около 20 см. А расстояние между растениями в рядках около 15 см.

Уход за сеянцами будет состоять в рыхлении почвы. Потребуется внесение органических удобрений. Также черемшу можно выращивать рассадой. Это более сложный способ. Как и первый, он потребует стратификации семян для лучшей всхожести. Но здесь процесс стратификации занимает четыре недели, на протяжении которых намоченные семена выдерживаются в холодильнике. Появившиеся сеянцы черемши лучше поместить в торфяные горшочки, наполненные рыхлым почвогрунтом. До момента высадки на грядку растения следует держать в светлом помещении при температуре плюс 18 градусов, не забывая периодически поливать. С наступлением весенней поры, когда почва достаточно прогреется, наступает пора высадки рассады. Особое внимание при выращивании медвежьего лука (черемши) уделяется формированию гнезд. Оптимальным гнездом считается то, в котором находится около семи луковиц. Лишние луковицы необходимо удалять. Листья черемши на зелень собирают до цветения, а семена – после потемнения коробочек. Свежесрезанные листья хорошо сохраняются на протяжении нескольких дней, если их поместить в холодильник. Для более длительного хранения их замораживают, предварительно вымыв и просушив.

черемша на столе

Лечебные свойства у лука медвежьего примерно такие, как у чеснока. Черемша является первой весенней съедобной зеленью с отличным, немного острым вкусом. Листья и черешки этого вида лука добавляют в салаты и супы, начинки для пирогов. Кроме того, мелко нарезанные или толченые листья и луковицы черемши хорошо сохраняют мясо, не давая ему быстро портиться.

По информации БелТА

Добавить комментарий

Войти с помощью: